Пуансетия или рождественская звезда.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение Asenka » 28 ноя 2011, 01:58

Сейчас в магазинах продаются цветущие кустики пуансетии. Это одно из тех растений, цветение которого приходится на зимнее время, этим оно и покоряет. А насколько оно красиво и необычно! Я видела только красные цветы пуансетии, а бывают еще и розовые, и белые. Кто-нибудь выращивает этот цветок? Насколько он сложен в уходе?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение yu8l8ya » 28 ноя 2011, 10:19

Пуансеттии, чтобы зацвести, нужен короткий световой день. Вот с этим у меня были определённые трудности. Даже делала для неё бумажный колпак, одевала его после пяти вечера. Теперь же она стоит в комнате, куда по вечерам мы редко заходим. Два месяца такого светового режима и она зацветает. Верхние листочки краснеют.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение Зося » 29 ноя 2011, 13:24

У пуансетии нас привлекают не цветы - разноцветные прицветники, а цветы у неё маленькие и невзрачные, приглядитесь и увидите. Для повторного цветения растению надо обеспечить тёмное место(я переношу в самую малоосвещённую комнату) и не достаточный полив. Пуансетия не плохо черенкуется: черенки надо нарезать в тёплое время года, поставить в горячую воду, чтобы остановить выделение млечного сока и высадить в парничёк.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение Asenka » 17 дек 2011, 00:10

Купила я неделю назад пуансетию. Сейчас она цветет, такая красивая! А после того, как она отцветет, что с ней делать? Получается, что должен быть период покоя до следующей зимы? Нужен ли этому растению особый уход после отцветания?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение Irina » 17 дек 2011, 17:49

После цветения пуансеттию выбрасывают. но если вы любите трудности, можете попробовать оставить ее до следующего года. В общем вот что нужно сделать, а нужно ли это вам решайте сами.
1) Когда листья опадут. нужно обрезать стебли, чтобы осталось сантиметров 10-ть. Поставить горшок в темное прохладное место, не поливать.
2) В мае растение нужно пересадить (перевалкой) и поливать пока не появятся побеги + подкормка. Нужно оставить 3-5 сильных побегов, остальные оборвать (их можно укоренить и посадить).
3) С сентября нужно освещение. Ежедневно в 5 вечера нужно накрывать растение темным пакетом (не пропускающим свет), снимать его нужно в 8 часов утра. Т.е. держать растение в темноте - 14 часов в сутки на протяжении 2 месяцев.
4) Дальше обычный уход. И к Рождеству пуансеттия будет цвести снова.
Я этим не занимаюсь, мне этот цветок обязательно кто-нибудь и так подарит к рождеству. :D
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение Agushka » 18 дек 2011, 08:47

Irina! Спасибо за подробное описание.
А я всегда себя ругала, что не хватает терпения с этой красавицей возиться :D , оказывается я даже не представляла себе :roll: всей прелести ухода за ней.
На самом деле всё равно кто-нибудь подарит, а если не подарит, то купить дешевле, чем мучиться с ней. :lol:
Теперь спокойно буду её выбрасывать после новогодних праздников.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение yu8l8ya » 21 дек 2011, 09:10

Пуансеттия размножается очень легко. Отрезаю крепкий черенок, ставлю на несколько часов в тёплую воду, чтобы перестал выделяться млечный сок, потом сразу же высаживаю в подготовленный горшок. Тепличку организую из обыкновенной литровой банки, под которой пуансеттия проводит не меньше месяца. Когда она начинает идти в рост, банку снимаю.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение mari » 21 дек 2011, 19:14

yu8l8ya писал(а):Пуансеттия размножается очень легко. Отрезаю крепкий черенок, ставлю на несколько часов в тёплую воду, чтобы перестал выделяться млечный сок, потом сразу же высаживаю в подготовленный горшок. Тепличку организую из обыкновенной литровой банки, под которой пуансеттия проводит не меньше месяца. Когда она начинает идти в рост, банку снимаю.
Ну не скажите, черенки очень капризные. Их нельзя поливать - только опрыскивать. Тепличку нужно обязательно проветривать. Для укоренения нужна тень.
Ну а про световой режим для цветения все правильно, хлопотное дело.
Кроме того, во всех оранжереях для ее выращивания используют ингибиторы роста. В домашних условиях этого сделать невозможно.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение yu8l8ya » 22 дек 2011, 09:20

Я раньше сначала черенок пуансеттии укореняла в торфе, а лишь через три недели пересаживала в горшок. Теперь сразу же высаживаю в горшочек, но делаю теплицу. На первое время горшок беру небольшого размера, а через полтора месяца осторожно переваливаю в горшок большего диаметра. После того, как начнут активно развиваться боковые побеги, делаю ещё одну пересадку, на этот раз окончательную.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение inysia » 06 янв 2012, 12:55

У меня уже две недели "рождественская звезда"! Красавица! :) Я решила буду ее сохранять по советам Ирины.н Только вот у меня она уже начала сбрасывать по тихоньку листья, и красные начинают подсыхать. Это уже время сброса или я что то не так делаю?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»