Выскочка зефирантес.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение Asenka » 02 фев 2012, 17:38

МурзиК, да, цветочек со странностями. Вот, например, мамка моих луковичек цветет в августе, хотя я везде читаю, что должен цвести весной. А у вас когда цветет? Может, сорта разные... А еще читала, что зимой у него верхняя часть отмирает - ничего не отмерло, все живо-здорово. Может, нужно все-таки, в темное место его на зимовку ставить или срезать верхнюю часть, чтобы он весной зацвел? А то раскачивается до конца лета...

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение iceicebabe » 02 фев 2012, 21:41

Asenka писал(а):МурзиК, да, цветочек со странностями. Вот, например, мамка моих луковичек цветет в августе, хотя я везде читаю, что должен цвести весной. А у вас когда цветет? Может, сорта разные... А еще читала, что зимой у него верхняя часть отмирает - ничего не отмерло, все живо-здорово. Может, нужно все-таки, в темное место его на зимовку ставить или срезать верхнюю часть, чтобы он весной зацвел? А то раскачивается до конца лета...
Вы правы разные сорта цветут в разное время. И период покоя у них разный. А какой у вас? Если ваш цветок не скинул листья, то от света его не надо убирать.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение Зося » 03 фев 2012, 13:16

МурзиК писал(а):
Зося писал(а):У меня зефирантес был давно: капризничал, цвёл мало. Что только я с ним не делала и пересаживала, и местоположение меняла, и температуру - отдала подружке, а у неё он цветёт шикарно. Она мне сказала, что зефирантес не любит пересадок и деления "семейки" и хорошо цветёт только в тесном горшке и при большом количестве луковок. Даже при размножении надо оставлять не менее 3-5 штук и высаживать плотно друг к другу.
Ну вот, опять у меня не как у людей. Я свои наоборот, через год рассаживаю по одному в пластиковые стаканчики, а они и растут прекрасно и цветут. А когда начинают делиться, сразу перестают цвести.
В очередной раз убеждаюсь, что у каждого растения свои "заморочки" и особенности: у меня только вчера зацвёл один из декабристов - для него это обычное время цветения.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение МурзиК » 04 фев 2012, 06:03

Asenka писал(а):МурзиК, да, цветочек со странностями. Вот, например, мамка моих луковичек цветет в августе, хотя я везде читаю, что должен цвести весной. А у вас когда цветет? Может, сорта разные... А еще читала, что зимой у него верхняя часть отмирает - ничего не отмерло, все живо-здорово. Может, нужно все-таки, в темное место его на зимовку ставить или срезать верхнюю часть, чтобы он весной зацвел? А то раскачивается до конца лета...
Ну вот. А я всё никак не соберусь про него почитать. Он у меня из одной луковицы (сорт стало быть один), а цветут когда им вздумается - начиная с марта и заканчивая февралём. И листья у них круглый год зелёные. Впрочем у меня и гиппеаструмы всегда с листьями.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение Франка » 18 июн 2012, 11:13

Это зефирантес? Растет с ранней весны здесь, зимой заношу в дом. Который год (уже лет пять) растет в этом ящике без пересадки. Высажена была всего одна луковка.
Зеф.jpg
Зеф.jpg (105.7 КБ) 6293 просмотра
Цветет.jpg
Цветет.jpg (181.77 КБ) 6293 просмотра

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение МурзиК » 24 июн 2012, 17:12

Франка писал(а):Это зефирантес? Растет с ранней весны здесь, зимой заношу в дом. Который год (уже лет пять) растет в этом ящике без пересадки. Высажена была всего одна луковка.
Ага. Он самый. Да в принципе можно и не рассаживать (наоборот сажают в один горшочек по нескольку луковиц - так красивее, когда зацветают сразу несколько, а не одна). Я свои рассаживала, чтоб МНОГААА было. :lol:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»