Выскочка зефирантес.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Выскочка зефирантес.

Сообщение Asenka » 29 ноя 2011, 14:24

Вчера я посадила в горшок несколько луковичек зефирантеса. Очень мне нравится этот цветочек, хотелось бы добиться от него обильного цветения. Как это сделать и когда он цветет? Мама взяла эти луковицы у своей знакомой и у нее зефирантес цветет только раз в год – в конце лета. А я читала, что этот цветочек может и весной цвести… Или это разные сорта? Подскажите, пожалуйста, еще, какую зимовку нужно устраивать зефирантесу?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение qroto » 29 ноя 2011, 16:02

У меня растет зефирантес, зимует на подоконнике. В это время я его поливаю поменьше. А цветет он розовыми цветами только раз в год. Бывает, что может и пропустить цветение.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение Asenka » 29 ноя 2011, 18:52

А у меня зефирантес должен цвести белыми цветочками. qroto, а в каком горшке у вас растет зефирантес? Я посадила в классический горшочек с небольшим сужением внизу, правильно ли я сделала? Луковички посадила плотно друг к другу 4 штуки.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение qroto » 29 ноя 2011, 19:24

У меня сидит в широкой и невысокой майонезной баночке. Это не кринум и глубина горшка им не нужна. Так что все вы сделали правильно. А меня немного разочаровал этот цветок. По сравнению с родственниками из семейства - простенький.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение Asenka » 29 ноя 2011, 19:55

Да? А мне очень нравится, на подснежник похож или на маленькие белые нарциссы. А когда он цветет, это же вообще красота. Мне он нравится обильностью своего цветения, цветов же множество раскрывается. Конечно, если бы он цвел одним маленьким цветочком, то выглядел бы более чем скромно, но цветов же штук 10 за раз открывается!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение qroto » 30 ноя 2011, 14:30

У меня всегда было по 2 цветка, но это не показатель. Возможно, я ухаживаю за ним не по оптимальной схеме. Раз вам нравится, тогда выращивайте. Все познаете на своем собственном опыте и нам расскажите.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение МурзиК » 30 янв 2012, 11:39

Asenka писал(а): на подснежник похож или на маленькие белые нарциссы.
Нарциссы? Хм, скорее на крокусы.
Asenka писал(а): если бы он цвел одним маленьким цветочком, то выглядел бы более чем скромно, но цветов же штук 10 за раз открывается!
Так вроде по одному цветку луковичка и гонит (белые, в розовых у меня чаще 2).
Но уж конечно, побольше луковок в горшок и красота. :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение yu8l8ya » 01 фев 2012, 09:00

Зефирантес - настоящий чемпион по распусканию цветов. Появляется стрелка, а уже через один-два дня распускается красивый цветочек! Ни одно другое комнатное растение у меня не отличается такими скоростными показателями :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение Зося » 01 фев 2012, 13:53

У меня зефирантес был давно: капризничал, цвёл мало. Что только я с ним не делала и пересаживала, и местоположение меняла, и температуру - отдала подружке, а у неё он цветёт шикарно. Она мне сказала, что зефирантес не любит пересадок и деления "семейки" и хорошо цветёт только в тесном горшке и при большом количестве луковок. Даже при размножении надо оставлять не менее 3-5 штук и высаживать плотно друг к другу.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Выскочка зефирантес.

Сообщение МурзиК » 02 фев 2012, 15:59

Зося писал(а):У меня зефирантес был давно: капризничал, цвёл мало. Что только я с ним не делала и пересаживала, и местоположение меняла, и температуру - отдала подружке, а у неё он цветёт шикарно. Она мне сказала, что зефирантес не любит пересадок и деления "семейки" и хорошо цветёт только в тесном горшке и при большом количестве луковок. Даже при размножении надо оставлять не менее 3-5 штук и высаживать плотно друг к другу.
Ну вот, опять у меня не как у людей. Я свои наоборот, через год рассаживаю по одному в пластиковые стаканчики, а они и растут прекрасно и цветут. А когда начинают делиться, сразу перестают цвести.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»