Как хранить глоксинию у которой нет клубня?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как хранить глоксинию у которой нет клубня?

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 12:06

Глоксинии выращиваю несколько лет: и сама выращиваю из семян, и покупаю цветущие. С таким столкнулась впервые: цветок был куплен, цвёл очень обильно, зимой хотела передержать в холодильнике - выкопала, а клубня нет. Глосю укореняли от отрезка стебля: он просто укоренён. Как хранить глосю без клубня, и перезимует ли она?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как хранить глоксинию у которой нет клубня?

Сообщение Asenka » 02 дек 2011, 19:53

Я считаю, что такую глоксинию вообще нет смысла отправлять на покой, ведите себя с ней как с черенком или с листиком. Ведь даже укоренившиеся черенки с маленьким клубеньком еще спать не ложат. Правильно? Они просто растут в земле и наращивают клубень. Вот и все, ждите, когда вырастет клубень, на следующий год уже будете спать укладывать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как хранить глоксинию у которой нет клубня?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 13:10

Поздно, она уже улеглась спать, но этот укоренённый стебель живой: у него есть маленькие зачатки почек с листиками. Поставила вместе с остальными под кровать - буду наблюдать. Интересно, почему этот стебель не образовал клубень - это какую же "химию" используют производители, что глося без клубня обильно и продолжительно цвела махровыми цветами?
Вложения
глося.jpg
глося.jpg (28.85 КБ) 4579 просмотров

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как хранить глоксинию у которой нет клубня?

Сообщение yu8l8ya » 08 дек 2011, 09:21

Asenka писал(а):Я считаю, что такую глоксинию вообще нет смысла отправлять на покой, ведите себя с ней как с черенком или с листиком. Ведь даже укоренившиеся черенки с маленьким клубеньком еще спать не ложат. Правильно? Они просто растут в земле и наращивают клубень. Вот и все, ждите, когда вырастет клубень, на следующий год уже будете спать укладывать.
Поддерживаю. Лучше всего оставить вашу глоксинии без "зимнего отдыха", как бы вы поступили с вновь посаженным растением в первый год. Понаблюдайте за ней. Возможно, рост и цветение глоксинии были стимулированы каким-то препаратом, а клубень в итоге не успел сформироваться.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как хранить глоксинию у которой нет клубня?

Сообщение Nfif » 11 дек 2011, 16:02

А я вообще не выкапываю глоксинию. Храню в горшке. Только не поливаю и ставлю в прохладное место. Она у меня уже третий год. Но при этом количество стеблей у нее не меняется - ка был один стебелек с цветами, так и есть. Это от того, что я ее неправильно храню или причина в другом?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как хранить глоксинию у которой нет клубня?

Сообщение Зося » 12 дек 2011, 15:53

Основную часть своих глоксиний я тоже не выкапываю, они стоят у меня под кроватью, иногда поливаю. У вашего растения один стебель, у моих один - два, но из каждой пазухи растут побеги, а на них закладываются цветочные бутоны. Вы не пробовали прищипывать основной побег для стимуляции роста боковых?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как хранить глоксинию у которой нет клубня?

Сообщение Nfif » 12 дек 2011, 18:01

Не знала, что можно прищипывать у глоксинии стебелек, спасибо за совет!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»