Реанимация фиалок горячей водой - кто применяет?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Реанимация фиалок горячей водой - кто применяет?

Сообщение Зося » 01 дек 2011, 12:33

Очень часто бывает, что фиалка, особенно в прохладное время года, опускает листики и начинает чахнут. Многие фиалководы в таких случаях рекомендуют ставить горшочки в ёмкости с очень горячей водой, говорят, что после такой процедуры фиалки буквально оживают и кустики становятся крепкими. Кто использует такой метод, расскажите подробнее, а то я как - то побаиваюсь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Реанимация фиалок горячей водой - кто применяет?

Сообщение кви » 01 дек 2011, 18:45

Я так делаю очень редко, как-то боюсь. А моя мама примерно раз в месяц поливает свои три фиалки горячей водой. Но не кипятком. Вода примерно градусов 60. И наливает она её в поддон. Скажу честно, её фиалки выглядят лучше, чем мои. Но я не знаю, по этой ли причине они у неё лучше растут или по какой-то другой.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Реанимация фиалок горячей водой - кто применяет?

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 13:39

Я, честно сказать, тоже боюсь, поэтому и спрашиваю совета, но слышала очень много позитивных откликов. Наверное, скоро решусь и попробую, только узнаю поточнее какую надо температуру воды, чтобы и эффект был и не сварить корешки.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимация фиалок горячей водой - кто применяет?

Сообщение yu8l8ya » 06 дек 2011, 09:01

Зося писал(а):Я, честно сказать, тоже боюсь, поэтому и спрашиваю совета, но слышала очень много позитивных откликов. Наверное, скоро решусь и попробую, только узнаю поточнее какую надо температуру воды, чтобы и эффект был и не сварить корешки.
Я начинаю поливать горячей водой фиалки и глоксинии, когда они "подтормаживают" с цветением. Изначально мне советовали вообще в поддон кипяток наливать, но я побоялась. Поливаю водой температурой где-то в 70-80 градусов. Корням вреда не будет, это точно, проверено на своих фиалках. А вот зацветают, действительно, в очень скором времени.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Реанимация фиалок горячей водой - кто применяет?

Сообщение kaktus » 06 дек 2011, 11:31

Хотела провести такую терапию для деток, но побоялась. Устроила им баню. Налила очень горячую воду в поддон, в этот поддон поставила еще один, на котором стоят фиалки и все это накрыла сверху пакетом. Пока все выглядят неплохо. Но особых улучшений пока тоже не видно.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимация фиалок горячей водой - кто применяет?

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 09:29

Зося писал(а):Очень часто бывает, что фиалка, особенно в прохладное время года, опускает листики и начинает чахнут. Многие фиалководы в таких случаях рекомендуют ставить горшочки в ёмкости с очень горячей водой, говорят, что после такой процедуры фиалки буквально оживают и кустики становятся крепкими. Кто использует такой метод, расскажите подробнее, а то я как - то побаиваюсь.
Фиалки не любят ни холод, ни полив холодной водой. Поэтому иногда приходится применять такие вот меры, как полив горячей водой. Постоянно я бы не стала его делать, но в случае необходимости - почему бы и нет?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Реанимация фиалок горячей водой - кто применяет?

Сообщение Зося » 12 янв 2012, 22:24

По то, что фиалки теплолюбивые неженки знают, наверное, все. Как я не утепляю подоконники, но всё равно прохладные. А если сделать подогрев из электрической грелки и время от времени подогревать горшочки вместо полива? Такой метод не поможет?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Реанимация фиалок горячей водой - кто применяет?

Сообщение Nfif » 13 янв 2012, 00:05

Почитала сообщения и тоже применила этот метод - одна из фиалок очень уже поблекла, опустила "уши". Налила в поддон очень горячую воду - еле руку можно держать, и знаете, прошла неделя и растение действительно оживилось, даже листики зазеленели. Цветения так быстро не жду, но что эта процедура пошла цветочку на пользу, то это однозначно.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимация фиалок горячей водой - кто применяет?

Сообщение yu8l8ya » 01 фев 2012, 09:21

Nfif писал(а):Почитала сообщения и тоже применила этот метод - одна из фиалок очень уже поблекла, опустила "уши". Налила в поддон очень горячую воду - еле руку можно держать, и знаете, прошла неделя и растение действительно оживилось, даже листики зазеленели. Цветения так быстро не жду, но что эта процедура пошла цветочку на пользу, то это однозначно.
Вот видите, всё не так страшно! :) Этот способ работает всегда! Полейте таким образом ещё несколько раз и посмотрите, как фиалка не только оживиться, но и зацветёт с удвоенной силой :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Реанимация фиалок горячей водой - кто применяет?

Сообщение Зося » 01 фев 2012, 13:33

У меня сейчас есть одна тугодумка - никак не хочет цвести, как бы заснула. Я думаю, что она немного постарела, на ней и поэкспериментирую. Сейчас допишу и начну, надеюсь всё получится, когда - то надо решаться.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»