Червяки в горшке с бегонией. Что делать?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Червяки в горшке с бегонией. Что делать?

Сообщение yu8l8ya » 03 дек 2011, 09:45

Сегодня утром поливала цветы. В горшке с бегонией я, к своему ужасу, обнаружила много маленьких беленьких червячков. К тому же некоторые из них как будто подпрыгивали от поверхности почвы, когда я полила её. Что это такое? Вредят ли эти насекомые моей бегонии? Что теперь с ними делать?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Червяки в горшке с бегонией. Что делать?

Сообщение kaktus » 03 дек 2011, 11:37

По описанию похоже, что у Вас там подуры, они от залива появляются. Правда они не совсем червячки, больше букашки. А потом еще мошки могут появиться. Если это они, то все просто. Нужно просушить землю, можно сменить верхний слой, чтобы не тревожить сейчас растение. Можно использовать препараты мухобой и гром.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Червяки в горшке с бегонией. Что делать?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 13:20

Постучите по горшку, мошки не вылетают? В любом случае, лучше растение пересадить в новый грунт. Можно попробовать другой способ: высушить грунт в горшке, а потом хорошо пролить "Актарой", но это рискованно, можно навредить растению пересушкой почвы. Обычно такая гадость появляется при избыточном поливе.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Червяки в горшке с бегонией. Что делать?

Сообщение Asenka » 03 дек 2011, 15:26

А я бы фитовермом землю пролила, я всегда так делаю, когда любого вредителя обнаруживаю. Я его даже не пытаюсь опознать, просто фитовермом все растение обрызгиваю и землю хорошенько проливаю. Все вредители, на которые попадает фитоверм, гибнут. Через несколько дней повторите, чтобы и те вредители, которые вылупились из яиц, тоже здохли.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Червяки в горшке с бегонией. Что делать?

Сообщение yu8l8ya » 06 дек 2011, 08:50

Asenka писал(а):А я бы фитовермом землю пролила, я всегда так делаю, когда любого вредителя обнаруживаю. Я его даже не пытаюсь опознать, просто фитовермом все растение обрызгиваю и землю хорошенько проливаю. Все вредители, на которые попадает фитоверм, гибнут. Через несколько дней повторите, чтобы и те вредители, которые вылупились из яиц, тоже здохли.
Я уже несколько дней бегонию не поливаю. Хочу посмотреть, что будет с этими непонятными букашками. Если не поможет, то придётся использовать химию. Как растения реагируют на применение фитоверма?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Червяки в горшке с бегонией. Что делать?

Сообщение Asenka » 06 дек 2011, 18:17

yu8l8ya, а никак не реагируют. Во всяком случае, я всегда опрыскиваю свои растения достаточно концентрированной дозой препарата - 1 ампула на 0, 25 л. воды. Потом завязываю все растение вместе с горшком в мусорный пакет, чтобы препарат долго не выветривался, через сутки пакет снимаю. Вы знаете, мало того, что растению не наносится вред, так оно и сразу выглядит лучше. Мало того, что его гады есть перестают, так еще и под пакетом держится постоянная высокая влажность. Целые сутки растение находится на влажном курорте, даже листочки зеленее и здоровее выглядят после такого.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Червяки в горшке с бегонией. Что делать?

Сообщение yu8l8ya » 08 дек 2011, 09:15

Asenka писал(а):yu8l8ya, а никак не реагируют. Во всяком случае, я всегда опрыскиваю свои растения достаточно концентрированной дозой препарата - 1 ампула на 0, 25 л. воды. Потом завязываю все растение вместе с горшком в мусорный пакет, чтобы препарат долго не выветривался, через сутки пакет снимаю. Вы знаете, мало того, что растению не наносится вред, так оно и сразу выглядит лучше. Мало того, что его гады есть перестают, так еще и под пакетом держится постоянная высокая влажность. Целые сутки растение находится на влажном курорте, даже листочки зеленее и здоровее выглядят после такого.
Спасибо. Придётся и мне всё-таки этот препарат применить. Бегония стала сильно вянуть, я её полила слегка, а эти маленькие вредители тут как тут, никуда и не исчезали. Последую вашему примеру.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Червяки в горшке с бегонией. Что делать?

Сообщение Надяборя » 07 апр 2012, 18:10

Моя мама (я тоже почти всегда так делаю) всегда землю для вазонов прожаривала, советую вам делать так с каждой землей, а особенно покупной. Вся гадость при этом пропадает. А теперь только химия поможет.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Червяки в горшке с бегонией. Что делать?

Сообщение Asenka » 07 апр 2012, 20:27

Надяборя, к сожалению, не всегда в земле дело. Частенько эти гады заносятся извне. Я, например, помню, как на нашей финиковой пальме, которая росла в одном горшке (и, соответственно, одной земле) года два вдруг ни с того ни с сего заразилась грибным комариком. Явно, что дело было не в земле, в которой пальма тихо-мирно существовала 2 года. Ну а землю пропаривать перед посадкой, все-таки нужно, с этим я с вами полностью согласна - там может быть все, что угодно.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»