Как формировать фиалку для пышного цветения?

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Re: Как формировать фиалку для пышного цветения?

Сообщение altaisha » 25 мар 2012, 17:07

yu8l8ya писал(а):
altaisha писал(а):моя фиалка прекрасно и обильнейше цвела только в первый год. после этого, как ее не подкармливала, не омолаживала, не пересаживала, -- не хочет! может быть, я ей не нравлюсь или ей жить надоело? :?
попробую вот еще по советам форумчан полить горячей водой, такого еще не делала. хорошо бы помогло...
А как долго она у вас уже не цветёт? Не велик ли ей горшок? Не слишком ли она у вас загущена? А полив горячей водой, действительно, стимулирует цветение. Наливайте в поддон очень горячую воду, градусов в восемьдесят.
я все правила выращивания соблюдаю - и горшок какой фиалке надо, и вообще она не загущена, я исправно удаляю боковые розетки. в принципе, она цветет, но слабо. мне надо шапку! а нету, только отдельные цветочки. вот, полила горячей водой, 2 недели прошло. я ее еще пересадила. маленькие цветочные почки появились, и по виду она явно окрепла. посмотрим, что будет дальше. ;)
yu8l8ya, спасибо, вы очень внимательны к вопросам на форумах, у вас много интересных сообщений.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как формировать фиалку для пышного цветения?

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 13:46

У меня есть одна фиалка. Она с самого "детства" обильно наращивает боковые пасынки. Это серьёзно отражается а её росте, а цветения, я естественно, от неё ещё не видела. В чём может быть причина? Подкармливаю как всех, одинаково. Может, для неё подкормки отменить совсем?

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Re: Как формировать фиалку для пышного цветения?

Сообщение altaisha » 26 мар 2012, 13:55

Зося писал(а):У меня есть одна фиалка. Она с самого "детства" обильно наращивает боковые пасынки. Это серьёзно отражается а её росте, а цветения, я естественно, от неё ещё не видела. В чём может быть причина? Подкармливаю как всех, одинаково. Может, для неё подкормки отменить совсем?
мне кажется, иногда продаются "бракованные" гибриды, склонные, к тому же, к быстрому "вырождению"... :cry:

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»