Как формировать фиалку для пышного цветения?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как формировать фиалку для пышного цветения?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 12:39

Всегда хочется, чтобы фиалка обильно цвела - "шапкой", но такого цветения добиться получается не всегда, не смотря на подкормки и дополнительное освещение. Кустик фиалки ещё необходимо правильно сформировать. Как правильно формировать фиалку? Пасынки надо удалять все или некоторые оставлять?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как формировать фиалку для пышного цветения?

Сообщение kaktus » 03 дек 2011, 16:15

Если у Вас фиалка не трейлерная, то нужно удалять все пасынки. Вырастая, они портят розетку, делая ее несимметричной. А чтобы фиалка цвета шапкой ее нужно удобрять удобрением для цветущих и обеспечить ей освещение не менее 10 часов в сутки. А еще есть сорта, у которых цветение может быть максимум "веночком".

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как формировать фиалку для пышного цветения?

Сообщение Зося » 04 дек 2011, 14:18

К трейлерам я ещё только присматриваюсь- нравятся жутко, но страшно. Как их правильно формировать? Есть различия в уходе между обычными сенполиями и трейлерами?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как формировать фиалку для пышного цветения?

Сообщение Nikolash » 04 дек 2011, 19:49

Трейлерные сорта фиалок склонные к появлению многочисленных боковых побегов. В отличие от пасынков на розетках обычных сортов, эти побеги не нужно удалять, а, наоборот, необходимо стимулировать их появление и рост. В дальнейшем каждый из этих стеблей порадует обильным цветением.
Я не волшебник, я только учусь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как формировать фиалку для пышного цветения?

Сообщение yu8l8ya » 06 дек 2011, 08:55

Ни в коем случае не допускать загущения фиалки, ведь каждый ненужный лист сокращает количество будущих цветов. Значит нельзя давать ей разрастаться. И обязательно - маленький горшок, побольше света и специальных удобрений, стимулирующих развитие именно цветов, а не листьев.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как формировать фиалку для пышного цветения?

Сообщение kaktus » 06 дек 2011, 11:28

Мне кажется, не стоит обрывать листья у фиалки лишь потому, что их у нее слишком много. Для формирования красивой розетки или плохие листья конечно нужно убирать. А если растение здоровое, то листья не могут быть лишними.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как формировать фиалку для пышного цветения?

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 14:27

У меня есть сорта, которые не очень сильно наращивают листья, а есть парочка, которые только и наращивают листву - стоят. как ёжики. У этих растений я листья обламываю в обязательном порядке: оставляю только два ряда взрослых листов и центральные - маленькие. Как же их не удалять - фиалка ценится за цветение, а не за листья?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как формировать фиалку для пышного цветения?

Сообщение kaktus » 08 дек 2011, 15:08

Если фиалка гонит листву, но не цветет, значит что-то не то с уходом. Это может быть недостаток света, избыток азота и недостаток фосфора и калия. Если все время обрывать здоровые листья, она не станет от этого быстрее цвести.

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Re: Как формировать фиалку для пышного цветения?

Сообщение altaisha » 06 мар 2012, 08:31

моя фиалка прекрасно и обильнейше цвела только в первый год. после этого, как ее не подкармливала, не омолаживала, не пересаживала, -- не хочет! может быть, я ей не нравлюсь или ей жить надоело? :?
попробую вот еще по советам форумчан полить горячей водой, такого еще не делала. хорошо бы помогло...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как формировать фиалку для пышного цветения?

Сообщение yu8l8ya » 24 мар 2012, 07:31

altaisha писал(а):моя фиалка прекрасно и обильнейше цвела только в первый год. после этого, как ее не подкармливала, не омолаживала, не пересаживала, -- не хочет! может быть, я ей не нравлюсь или ей жить надоело? :?
попробую вот еще по советам форумчан полить горячей водой, такого еще не делала. хорошо бы помогло...
А как долго она у вас уже не цветёт? Не велик ли ей горшок? Не слишком ли она у вас загущена? А полив горячей водой, действительно, стимулирует цветение. Наливайте в поддон очень горячую воду, градусов в восемьдесят.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»