Как правильно вырастить клубневую бегонию из семян?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как правильно вырастить клубневую бегонию из семян?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 12:55

Практически каждую весну покупаю клубни бегоний, но они то попадаются старые и быстро гибнут. то расцветки не те, которые мне хотелось, поэтому цветущих бегоний у меня только две. Хочу вырастить бегонии из семян. В какое время надо их высевать, в какую почву? В каком возрасте такие растения начинают цветение?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как правильно вырастить клубневую бегонию из семян?

Сообщение masko4 » 03 дек 2011, 15:19

Несколько раз покупала семена клубневой бегонии в гранулах. Но, как и все другие семена, купленные в гранулах, бегония у меня не всходит. А вот без гранул, я бегонию не встречала.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно вырастить клубневую бегонию из семян?

Сообщение Зося » 04 дек 2011, 14:29

Семена я уже купила, вы правы - семена в гранулах. Вчера проводила операцию по извлечению не растворившихся гранул при посеве другого цветка, так теперь думаю - наверное, я каждую гранулу сначала раздавлю, а потом посею. Вдруг бегонии вырастут, когда они зацветут? Надо обрывать бутоны первого цветения?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно вырастить клубневую бегонию из семян?

Сообщение yu8l8ya » 09 янв 2012, 09:28

Я предпочитаю размножение делением клубней, так как с семенами постоянно возникают какие-то проблемы. Они чересчур мелкие и лёгкие. Высеивают их в феврале в небольшие ящики, заполненные смесью листовой земли, торфа и песка. Температура воздуха вокруг и воды для полива должна быть в районе двадцати градусов. Дважды пробовала сеять семена, всхожесть просто очень низкая.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно вырастить клубневую бегонию из семян?

Сообщение Зося » 09 янв 2012, 15:01

Вот тут немного не соглашусь: семена покупал несколько раз и как написано на пакете (надо же верить) высевала в конце февраля, всходы, если и появлялись, то очень быстро гибли - начинает солнце и жара. В этот раз посеяла осенью и сейчас, правда под дополнительным светом, у меня стоят 4 крупненьких бегонии и одно не опознанное растение.
А как вы делите клубни? Один раз пробовала, они потом быстро загнили - чем обрабатывать инструменты и как потом подготавливать к посадке эти кусочки?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»