Как выращивать и содержать родохитон?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как выращивать и содержать родохитон?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 14:56

Впервые встретила это чудо "живьём, раньше видела только на фото - просто потрясена!. Неужели такое чудесное растение можно содержать в домашних условиях? Как правильно это делать- в чём он нуждается: почва, свет, обрезка и формирование? Как размножается родохитон? Как долго развивается до первого цветения?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как выращивать и содержать родохитон?

Сообщение masko4 » 03 дек 2011, 15:42

Я сажала родохитон семенами в начале весны. Рос он у меня на кухне, и за лето обвил все стены своими постоянно цветущими стеблями. Но с началом отопительного сезона, растение погибло. Было очень жалко терять такую красоту.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать и содержать родохитон?

Сообщение Зося » 04 дек 2011, 14:24

Как жалко! Я всегда сильно переживаю, если растение гибнет. Значит, семена прорастают хорошо. Растение с какими цветами вы высевали? Я читала, что не все родохитоны хорошо размножаются семенами. А как же его передержать в помещении при включенном отоплении? Хорошо, у кого есть зимний сад, а так, может его на зиму коротко обрезать - так проще обеспечить высокую влажность?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как выращивать и содержать родохитон?

Сообщение masko4 » 04 дек 2011, 14:37

Я сеяла родохитон «Пурпурный дождь». Из пачки выжило только одно растение. Но это была необыкновенная красота. Возможно, его и нужно было обрезать на зиму. Но рука не поднимается резать цветущее растение.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как выращивать и содержать родохитон?

Сообщение кви » 04 дек 2011, 18:58

А какая температура наиболее благоприятна для родохитона зимой? Везде написано, что его нужно содержать в довольно прохладном и светлом помещении, а насколько прохладным оно должно быть никто не уточняет. Возможно, он выжил бы, если перенести его на застеклённую лоджию? Или это слишком холодно? Меня прямо заинтересовал этот вопрос.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать и содержать родохитон?

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 13:13

И не вас одну, мне тоже интересны все подробности - будем ждать. Я всё - таки склоняюсь к тому, что его надо обрезать - жалко, но если надо, то надо. Вот интересно, а черенками родохитон размножается? Хорошо, если "да", тогда и резать будет не жалко. Никто не пробовал?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как выращивать и содержать родохитон?

Сообщение кви » 05 дек 2011, 20:57

Как вы уже догадались, лично я не пробовала, но знаю, что родохитон можно размножать и черенками. Для этого понадобятся черенки длиной примерно сантиметров около десяти, их сажают для укоренения в лёгкую почву и содержат в тепличке при двадцати градусах тепла. Время укоренения составляет около трёх недель. Лучшее время для такой процедуры апрель-май.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать и содержать родохитон?

Сообщение Зося » 06 дек 2011, 14:42

Ну тогда и резать будет не страшно - всё пойдёт в дело. Я не знаю сколько семена родохитона не теряют свежести, но решила купить семена посвежее, чем продают у нас, стала искать в интернет- магазинах и узнала, что некоторые фирмы родохитон определяют как уличное растение, а некоторые как домашнее. Это одно и тоже растение или они разные? Если родохитон уличное растение, то неудивительно, что в доме ему не комфортно.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»