Вечноцветущая бегония.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Вечноцветущая бегония.

Сообщение liza » 03 дек 2011, 23:10

Вот уже год у меня без остановки цветет бегония. Целая шапка цветов, практически не видно листьев. Я понимаю, что цветение отнимает у растения много сил. Очень боюсь потерять растение, вдруг оно завянет после цветения. Можно и ей как-то помочь, подкормить. Что делать после того как растение отцветет, можно ли пересадить?
Вложения
Фото006.jpg
Фото006.jpg (82.81 КБ) 6740 просмотров
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Вечноцветущая бегония.

Сообщение masko4 » 03 дек 2011, 23:29

Вот это да! А это точно вечноцветущая бегония? Никогда не видела эту бегонию с такими крупными цветками. У меня такие цветки бывают только на клубневой бегонии.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Вечноцветущая бегония.

Сообщение liza » 04 дек 2011, 00:28

Я покупала ее именно под таким названием. А как их отличить?
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вечноцветущая бегония.

Сообщение Asenka » 04 дек 2011, 13:31

Если бегония цветет круглый год, то это, конечно же, бегония вечноцветущая, у клубневой сейчас период покоя. В основном, у вечноцветущих бегоний простые цветки, но бывают и махровые, как на фото. Различаются еще бегонии тем, что размер цветков у вечноцветущей меньше, чем у клубневой.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Вечноцветущая бегония.

Сообщение liza » 04 дек 2011, 16:02

Но она ведь хоть когда-то отдыхает? Я конечно налюбоваться на нее не могу, просто боюсь что растению трудновато. У мамы такая бегония пропала уже давно, хотя покупали вместе, но она у меня мастер по заливке растений. Чем помочь моей красотуле? На ней еще куча нераскрывшихся бутончиков :)
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вечноцветущая бегония.

Сообщение Asenka » 04 дек 2011, 16:24

liza, ну и пускай цветет! Если ей подходят условия содержания, то бегония будет цвести. Я прочитала, что у бегонии вечноцветущей может быть только вынужденный период покоя зимой, когда ей света не хватает. Значит, покой не обязателен для такого вида бегонии. Получается, что у вас в квартире достаточно света и тепла для ее цветения - вот она и старается. Единственное, что через 2-3 года она в любом случае теряет декоративность и ее обновляют черенками.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Вечноцветущая бегония.

Сообщение inysia » 05 дек 2011, 14:52

Красота какая! И сколько она уже у вас живет? А по поводу ухода и пересадки, подождите до весны в марте—апреле, бегонию пересаживают в свежую почву и обрезают длинные, вытянувшиеся побеги. С наступлением весенних, светлых дней она быстро опять отрастает.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Вечноцветущая бегония.

Сообщение liza » 05 дек 2011, 18:22

Спасибо . Ей чуть больше года. Я бы не сказала, что она вытянулась. Она как-то кустится.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вечноцветущая бегония.

Сообщение Зося » 08 дек 2011, 14:19

Надо же, никогда не встречала вечноцветущую бегонию именно такую! Мне всегда попадались растения с не очень привлекательными цветами, поэтому люблю больше клубневые бегонии. От всех своих растений я пытаюсь взять черенок и укоренить, чтобы всегда оставался "дубль", особенно, если растение куплено. Такое растение надо обязательно размножить.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Вечноцветущая бегония.

Сообщение Nfif » 19 дек 2011, 15:29

Отзовитесь, кто размножал такую бегонию листом? Обычные, с маленькими цветами, я с успехом размножала листовыми черенками и даже просто кусочком листика, а эту получится (есть возможность "свистнуть" листик с такой вот красавицы, как на фото liza)?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»