Как размножать стрептокарпус листом?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как размножать стрептокарпус листом?

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 12:51

Стрептокарпусы у меня ещё маленькие и размножала я их только из семян. Подружке подарили очень красивый стрепс, она предлагает мне взять листик для размножения. В какое время года лучше всего размножать стрепсы? Как правильно его размножать из листа?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как размножать стрептокарпус листом?

Сообщение olgastep » 05 дек 2011, 14:11

Время для размножения стрептокарпусов можно согласовать с лунным календарем, так же, как и для других цветов, а вот сам лист стоит разрезать поперек на несколько частей сантиметров по 10-15 и каждую укоренять отдельно. Обычно проблем с укоренением нет, в уходе даже проще фиалок!

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как размножать стрептокарпус листом?

Сообщение mari » 05 дек 2011, 14:54

Разрежьте листик как на картинке. Присыпьте края активированным углем. И посадите под углом 45 градусов в рыхлую легкую почву под пленку. Листик нужно углубить на 1-2 см. Поливайте, но не заливайте.
Изображение
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как размножать стрептокарпус листом?

Сообщение кви » 05 дек 2011, 17:32

Если не вырезать центральную прожилку листа, а сажать весь лист, то деток будет очень мало, лучше всё таки вырезать прожилку и у вас получится два фрагмента листа, которые способны дать много деток. Важно, чтобы субстат был подходящим. Смешайте вермикулит и верховой торф в равных долях и обратите внимание, что земля не должна быть мокрой, а просто влажной.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножать стрептокарпус листом?

Сообщение Зося » 06 дек 2011, 14:47

Процедура для меня новая, фрагментом листа никогда не размножала - обязательно попробую. Лунным календарём я не пользуюсь - не верю, а вот то, что сейчас на календаре зима, не повредит размножению?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножать стрептокарпус листом?

Сообщение Asenka » 06 дек 2011, 20:35

Зося, если будете сейчас сажать фрагменты листа, то обеспечьте им подсветку обязательно. Выращивайте в тепличке, то есть либо пленкой накрывайте или стеклом. Я бы вам посоветовала в качестве субстрата для укоренения использовать торфтаблетки, очень уж они хороший результат дают. У меня почти 100% укореняются в них даже очень проблемные черенки (ну или листики, как в данном случае).

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножать стрептокарпус листом?

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 14:06

Я всегда укореняю листики в торфяных таблетках, которые помещаю в полиэтиленовый пакет, лучше, если он с защёлкой. Меня смущает время года, а так процесс укоренения понятен. Примерно сколько по времени проходит до образования деток?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножать стрептокарпус листом?

Сообщение Asenka » 07 дек 2011, 21:55

Вообще-то корешки на листике появляются через 2-3 недели после посадки. Детки, как вы понимаете, выростают позже, в среднем, недели через 3 после укоренения листа. В зависимости от сорта и условий укоренения могут быть колебания сроков в ту или иную сторону, но в среднем процесс образования деток занимает 1,5 месяца.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножать стрептокарпус листом?

Сообщение Зося » 08 дек 2011, 14:11

Какой лист лучше всего брать: самый самый и длинный, или среднего размера? Какого возраста должно быть маточное растение, чтобы с него уже можно было брать листики для размножения? Если цветение первое, то такой куст уже имеет право размножаться?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножать стрептокарпус листом?

Сообщение Asenka » 10 дек 2011, 19:50

Зося, берите для укоренения листик или фрагмент не менее 5-6 см. Если будет длиннее - не страшно, меньше не надо брать. А возраст маточного растения совершенно не важен, главное, чтобы листики были достаточного размера.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»