Как спровоцировать цветение фиалки к определённой дате?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как спровоцировать цветение фиалки к определённой дате?

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 13:10

Когда я только начинала заниматься фиалками, то собирала информацию по разным сайтам и наткнулась на интересную статью о том, как заставить фиалку зацвести к определённой дате. Тогда статья мне оказалась не к месту - ещё рано, а сейчас я бы хотела испробовать этот метод, но не могу найти подробностей. Кому известен тот метод?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как спровоцировать цветение фиалки к определённой дате?

Сообщение кви » 05 дек 2011, 21:07

Я знаю, что моя бабушка так делала. Она обрывала абсолютно все цветоносы примерно за четыре месяца до этой даты, обрывала их два месяца, а затем переставала. После этого нужно прикармливать фиалку минеральными удобрениями каждые пару недель и следить за тем, чтобы фиалке было достаточно освещения. Таким образом провоцируется следующее цветение.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как спровоцировать цветение фиалки к определённой дате?

Сообщение yu8l8ya » 06 дек 2011, 08:52

Один раз в неделю обязательно подкармливайте фиалки специальным удобрением, используя половинную норму препарата. А все остальные поливы проводите очень горячей водой (через поддон, конечно) - это прекрасно стимулирует цветение.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как спровоцировать цветение фиалки к определённой дате?

Сообщение kaktus » 06 дек 2011, 11:25

Читала как готовят фиалки к выставке. За полгода до даты нужно посадить фиалку в свежий грунт. Пока фиалка растет
выламывают все цветоносы. За 60-70 дней при температуре 22-25 градусов фиалка может вырастить цветы. На протяжении всего времени удобрять фиалки удобрением для цветущих (меньше азота, больше фосфора).

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как спровоцировать цветение фиалки к определённой дате?

Сообщение Зося » 06 дек 2011, 14:37

yu8l8ya писал(а):Один раз в неделю обязательно подкармливайте фиалки специальным удобрением, используя половинную норму препарата. А все остальные поливы проводите очень горячей водой (через поддон, конечно) - это прекрасно стимулирует цветение.
Я много слышала о поливах горячей водой, но сама пока применять боюсь. В связи с этим возникает вопрос, раз фиалка так любит "погреться", то, может её иногда выставлять на тёплую грелку? Такая процедура ничем ей не поможет?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как спровоцировать цветение фиалки к определённой дате?

Сообщение yu8l8ya » 08 дек 2011, 09:17

Зося писал(а):
yu8l8ya писал(а):Один раз в неделю обязательно подкармливайте фиалки специальным удобрением, используя половинную норму препарата. А все остальные поливы проводите очень горячей водой (через поддон, конечно) - это прекрасно стимулирует цветение.
Я много слышала о поливах горячей водой, но сама пока применять боюсь. В связи с этим возникает вопрос, раз фиалка так любит "погреться", то, может её иногда выставлять на тёплую грелку? Такая процедура ничем ей не поможет?
На счёт грелки я не знаю, никогда не слышала о таком и не пробовала. А вот в поливах горячей водой нет ничего страшного. Такой метод уже давно стал частью моего постоянного ухода за фиалками. Цветение он улучшает. Факт :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»