Зимний левкой

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Зимний левкой

Сообщение Тиса » 05 дек 2011, 15:31

Кроме летнего есть еще и зимний левкой. Это комнатное растение, но летом его можно выращивать на клумбе, а потом пересадить в горшок и занести сначала в холодную комнату, постепенно поднимая температуру до комнатной. Имеет очень пышные и ароматные цветы, которые зацветают в феврале и цветут 2-3 месяца. Размножается семенами, их высевают весной в ящики или в открытый грунт. В конце июня рассаду нужно рассадить, а в конце августа растения пересаживают в горшки.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Зимний левкой

Сообщение Asenka » 05 дек 2011, 20:09

Никогда не слышала про такой левкой, который можно в домашних условиях выращивать. Тиса, а какой это сорт, подскажите, пожалуйста? Я так поняла, что растение это многолетнее и не прихотливое в плане свежего воздуха, раз в комнатах может зацвести, правильно?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Зимний левкой

Сообщение кви » 05 дек 2011, 20:49

Я тоже об этом слышала, но всё-таки в комнате за этим растением требуется особенный уход, ведь оно очень чувствительно к низкой влажности воздуха и к теплу. Хотя это растение всё же может адаптироваться к комнатным условиям. Но сама я его не выращивала.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Зимний левкой

Сообщение Тиса » 05 дек 2011, 22:14

Левкой зимний - растение двухлетнее. Не могу сказать, что оно совсем неприхотливое. Его можно вырастить в комнате, но есть некоторые нюансы. Его следует держать в прохладной комнате, можно в оранжерее или теплице. А перед запланированным цветением заносить в комнату. Нельзя сильно поливать растение, лучше держать почву полусухой. Еще левкой любит свежий воздух, поэтому помещение следует проветривать. Сорта зимнего левкоя знаю Елизавета и Белая дама.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Зимний левкой

Сообщение Зося » 06 дек 2011, 14:52

Интересно, зимний левкой для меня открытие. А как правильно называются семена - так и будут левкой зимний или комнатный: просто в каком отделе семян его искать? Выглядит такой левкой также, как уличный или их объединяет только аромат?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»