Зацветёт ли примула второй раз?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Зацветёт ли примула второй раз?

Сообщение Asenka » 15 фев 2012, 11:01

Я недавно прочитала, что примулу можно размножить укоренением пазушных побегов. Если есть такая возможность, может и не нужно пытаться сохранить однолетнюю примулу, все-равно на следующий год цветение будет хуже... Необходимо отделить от растения (прямо у корневой шейки) черешок листа с почкой и частью побега. Вот этот черешок и должен дать корни. Кто-нибудь пробовал?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Зацветёт ли примула второй раз?

Сообщение Olga M » 15 фев 2012, 12:42

yu8l8ya писал(а):Недавно услышала, что примулы в народе называют параличной травой. Скажите, за что им "присвоено" такое нелестное имя? Она может вызвать паралич или, наоборот, помогает в его лечении?
Цитата из ЕДСР: "По древнегреческому преданию, примула возникла из тела умершего от любви юноши Паралисоса, которого боги из сострадания превратили в ароматный цветок; поэтому верили, что он излечивает от паралича, и в медицине его до недавнего времени называли параличной травой. " Одно из преданий древности и не более того.
У многоих народов мира примулу считают целебной.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Зацветёт ли примула второй раз?

Сообщение yu8l8ya » 16 фев 2012, 09:41

Olga M писал(а):
yu8l8ya писал(а):Недавно услышала, что примулы в народе называют параличной травой. Скажите, за что им "присвоено" такое нелестное имя? Она может вызвать паралич или, наоборот, помогает в его лечении?
Цитата из ЕДСР: "По древнегреческому преданию, примула возникла из тела умершего от любви юноши Паралисоса, которого боги из сострадания превратили в ароматный цветок; поэтому верили, что он излечивает от паралича, и в медицине его до недавнего времени называли параличной травой. " Одно из преданий древности и не более того.
У многоих народов мира примулу считают целебной.
Я знаю другую легенду, связанную с примулами. Родом она из Англии. В этой стране считается, что когда начинается дождь, то под листьями и в самих цветках примулы прячутся феи и гномы. А в лунные ночи они же подвешивают на кустики примулы росинки, светящиеся в темноте :)
А ещё примулы могут предсказывать землетрясения и извержения вулканов. Это научно доказанный факт!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»