Зацветёт ли примула второй раз?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Зацветёт ли примула второй раз?

Сообщение yu8l8ya » 11 дек 2011, 08:31

Вместе с подругой купили себе по примуле. Они у нас по разу отцвели, кстати говоря, цветочки у примулы очень красивые. Но подруга выбросила свою примулу сразу же после того, как она отцвела, так как прочитала где-то информацию, что дальше содержать её бесполезно. Мне же выбрасывать примулу очень жалко. Скажите, зацветёт ли она ещё раз? Есть ли смысл в дальнейшем выращивании примулы?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Зацветёт ли примула второй раз?

Сообщение Зося » 11 дек 2011, 15:23

Всё зависит от самого растения - смотря, как его выращивали, если на удобрениях и стимуляторах, но скорее всего нет. Мне примулы очень нравятся, покупала несколько раз, но после цветения их сохранить не удалось, а одна выжила и сейчас прекрасно живёт в саду.сейчас постарайтесь обеспечить для неё покой в прохладном тёмном месте, иногда поливайте, а там видно будет.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Зацветёт ли примула второй раз?

Сообщение liza » 11 дек 2011, 15:36

В большинстве случаев после цветения примулу выбрасывают. Но попытаться реанимировать можно, если есть желание, а вдруг, да и примется :)
Пересадите ее в прохладное, но не темное, а притененное, хорошо вентилируемое место. Поливать стоит очень умеренно.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Зацветёт ли примула второй раз?

Сообщение Asenka » 12 дек 2011, 19:30

yu8l8ya, а как ваша примула сейчас поживает? Главные враги примулы - это сухость и отсутствие свежего воздуха. Это все-таки садовое растение. Если она у вас переживет зиму и не засохнет, то весной зацветет. Я бы вам посоветовала держать ее не в квартире, а на застекленном балконе, если таковой имеется. Примулы прекрасно зимуют в открытом грунте, поэтому и в горшке на застекленном балконе отлично перезимует.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Зацветёт ли примула второй раз?

Сообщение yu8l8ya » 24 дек 2011, 10:32

Asenka писал(а):yu8l8ya, а как ваша примула сейчас поживает? Главные враги примулы - это сухость и отсутствие свежего воздуха. Это все-таки садовое растение. Если она у вас переживет зиму и не засохнет, то весной зацветет. Я бы вам посоветовала держать ее не в квартире, а на застекленном балконе, если таковой имеется. Примулы прекрасно зимуют в открытом грунте, поэтому и в горшке на застекленном балконе отлично перезимует.
Я её не на застеклённый балкон вынесла, а на веранду. У нас здесь и прохладно, и свежий воздух. Живёт пока :) Скажите, а раз ей сухой воздух вреден, то может быть, её и опрыскивать надо? Или вообще не стоит сейчас её трогать до весны?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Зацветёт ли примула второй раз?

Сообщение Asenka » 24 дек 2011, 15:16

yu8l8ya, опрыскивать ее сейчас не стоит, лучше лишний раз ее не трогать. Тем более, что веранда, насколько я поняла, не отапливаемая, а значит воздух там не сухой. Даже в прохладных условиях старайтесь поливать примулу теплой водой, чтобы корни не заморозить.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Зацветёт ли примула второй раз?

Сообщение Irina » 24 дек 2011, 22:58

Еще хорошо бы знать какая у вас примула. Есть однолетние - их выбрасывают после цветения.
А вот с многолетними можно повозится это, например, Primula obconica, Primula sinensis. А такой сорт как Примула бестебельная (P.acaulis) можно высадить в открытый грунт на лето в прохладное тенистое место.

yu8l8ya , не понятно когда они у вас отцвели... по идее они только начинают цвести. Примула в домашних условиях цветет зимой-весной. После этого их на лето сохраняют в прохладном притененном месте. Для цветения примуле нужна температура не выше +15С.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Зацветёт ли примула второй раз?

Сообщение yu8l8ya » 25 дек 2011, 10:50

Irina писал(а):Еще хорошо бы знать какая у вас примула. Есть однолетние - их выбрасывают после цветения.
А вот с многолетними можно повозится это, например, Primula obconica, Primula sinensis. А такой сорт как Примула бестебельная (P.acaulis) можно высадить в открытый грунт на лето в прохладное тенистое место.

yu8l8ya , не понятно когда они у вас отцвели... по идее они только начинают цвести. Примула в домашних условиях цветет зимой-весной. После этого их на лето сохраняют в прохладном притененном месте. Для цветения примуле нужна температура не выше +15С.
Я купила уже цветущую примулу прошлой весной. Продавец сказала, что как отцветёт, лучше выбросить и не возиться с нею дальше. А я сохранила. Вот и интересно, если примула до сих пор жива и растёт, то будет ли ещё одно цветение? Её вид я, к сожалению, не знаю, но цвела яркими жёлтыми цветами, довольно крупными.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Зацветёт ли примула второй раз?

Сообщение Irina » 25 дек 2011, 18:52

yu8l8ya, понятно. То что вынесли на веранду очень правильно, опрыскивать не надо, это можно делать только с повышением температуры. А осенью она у вас не зацвела? А ведь должна была... Надеюсь она вас еще порадует.
Но вот еще на год не оставляйте, цветов будет мало и они станут мелкими.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Зацветёт ли примула второй раз?

Сообщение yu8l8ya » 15 фев 2012, 08:56

Недавно услышала, что примулы в народе называют параличной травой. Скажите, за что им "присвоено" такое нелестное имя? Она может вызвать паралич или, наоборот, помогает в его лечении?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»