Коринокарпус сбрасывает листья

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Коринокарпус сбрасывает листья

Сообщение inysia » 13 дек 2011, 15:19

Очень люблю комнатные цветы с красивой листвой. Коринокарпус как раз такое растение. Подарили мне его весной, очень хорошо рос, не требуя особого ухода. Но в последнее время начал сбрасывать листья. Что случилось, как ему помочь?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Коринокарпус сбрасывает листья

Сообщение Irina » 13 дек 2011, 15:31

Коринокарпус не любит резких перепадов температуры, сквозняков, может быть у вас в этом дело. Да и температура ему сейчас (зимой) нужна на более +10 - +15 С.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Коринокарпус сбрасывает листья

Сообщение Asenka » 16 дек 2011, 03:45

А мне кажется, что дело в слишком сухом воздухе. Отодвиньте коринокарпус от батареи, если он стоит рядом, почаще опрыскивайте. Поставьте растение на поддон с влажным керамзитом. Больше никаких нет негативных проявлений на коринокарпусе, только листья сбрасывает, кончики листьев не сушит?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Коринокарпус сбрасывает листья

Сообщение inysia » 16 дек 2011, 13:04

Нет кончики листьев у растения не сохнут. А перед тем как сбросить листья, или сразу целую разеточку, лист весь темнеет, а потом отваливается лист или разетка.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Коринокарпус сбрасывает листья

Сообщение Asenka » 16 дек 2011, 17:17

inysia, такое может быть при сухом воздухе. Опрыскивайте коринокарпус почаще. Еще обязательно рассмотрите растение на наличие вредителей. Не хочу вас пугать, но уж очень описанная вами картина напоминает клещика. У меня такое же проявление было на гардении, когда ее ел клещ, то есть лист сначала темнел, а потом опадал.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Коринокарпус сбрасывает листья

Сообщение inysia » 18 дек 2011, 16:41

Asenka писал(а):inysia, такое может быть при сухом воздухе. Опрыскивайте коринокарпус почаще. Еще обязательно рассмотрите растение на наличие вредителей. Не хочу вас пугать, но уж очень описанная вами картина напоминает клещика. У меня такое же проявление было на гардении, когда ее ел клещ, то есть лист сначала темнел, а потом опадал.
Честно скажу, напугали! А как выглядит этот клещ? Он виден? Причина, скорее всего не сухость, так как растение не пересушено, опрыскиваю и поливаю его регулярно.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Коринокарпус сбрасывает листья

Сообщение Asenka » 18 дек 2011, 20:36

Клещ, в принципе, виден, он живет на обратной стороне листиков, но он такой мелкий, что вы можете спутать его с пылинками или с маленькими частичками земли. Я лично вначале, когда клещ на цветке завелся думала, что это просто земля разбрызгалась при поливе. А потом я присмотрелась, оказалось, что некоторые из этих частичек двигаются. Считается, что паутинный клещ обязательно плетет паутину, поэтому по ней можно опознать этого вредителя. Но это не совсем так, некоторые клещи паутину не плетут. У меня на цветке паутины не было, так что это не показатель.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»