"Женское счастье" - спатифиллум

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение кви » 17 дек 2011, 19:15

Asenka, как вы поливаете свой спатифиллум? Не может ли быть так, что вы его слишком заливаете? Просто чаще всего почерневшие листья и соцветия-початки свидетельствуют о переувлажнении этого растения. Реже они говорят о недостатке или перенасыщении удобрениями.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Asenka » 17 дек 2011, 20:07

кви, может и залила... :cry: Я так расстроилась. Дело в том, что купила я его недавно и решила протравить от вредителей. Фитовермом опрыскала само растение и пролила почву. Хотя день назад землю поливала и она была мокрая, получается поливала два дня подряд. Думала пронесет... А не может ли такое почернение быть связано с попаданием влаги на початки, ведь когда я фитовермом брызгала, то и на цветы попадала?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Франка » 18 дек 2011, 00:11

Спатифиллум.jpg
Спатифиллум.jpg (109.37 КБ) 5670 просмотров
Сегодня у меня пополнение! Смотрите, какой спатифиллум мне отдали (и еще 2 растения, названия которых я не знаю, помещу фото в нужном разделе, загляните, пожалуйста, может быть, опять мне поможете, как с анредерой). Первый раз вижу это растение с семенами. Подскажите, стоит ли часть из них убрать, чтобы не истощать растение? Оставить парочку, чтобы посмотреть, какие семена у спатифиллума?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение kaktus » 19 дек 2011, 11:47

По-моему это у Вас не спатифиллум, а какая-то диффенбахия или что-то пододобное, точно ароидное. У спатифиллума нет стебля, а листья растут пучком прямо от корня.

ЗЫ: по-моему это алоказия

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Nfif » 19 дек 2011, 14:52

Да, очень похоже на алоказию. Франка, помните, что алоказия ядовита. Не подпускайте, пока не выясните окончательно, к цветку детей, да и сама будьте осторожна. Цветочек, конечно, замечательный, алоказию не так просто заставить цвести.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Франка » 20 дек 2011, 17:17

Меня тоже смутил высокий стебель, но убедили цветы-початки. Ароидные, кроме спатифиллума, у меня никогда не цвели, хотя есть диффенбахии, монстера. Аллоказия тоже была, красивая, пестролистная, медно-красная, но она попала на сквознячок и погибла, они к сквознякам чувствительны. Тоже ни разу не цвела. Аллоказии еще и лечебные. И разница в уходе и освещении со спатифиллумом очень большая. За предостережение об ядовитости - спасибо, уже есть опыт обращения с такими растениями, а ребенок - цветочница Арина с двух лет знает названия многих цветов, никогда их не рвет, а только сажает. А сейчас зимой закапывает по Анапе финиковые косточки - пальмы, и во дворе втыкает прутики - сажает виноград.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Asenka » 20 дек 2011, 18:18

Да нет, это не алоказия, у нее листики совсем не такие, да и стебель она не оголяет, как и спатифиллум. Это аглаонема,тоже из ароидных. Франка, вам обновить ее, конечно, надо. Порежте на черенки и укорените в грунте или в воде.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Nfif » 20 дек 2011, 18:31

У меня аглаонема была с пестрыми листьями, хотя спорить не буду, форма цветка вроде похожа. Кстати, возраст растения и сбивает с толку, такой мощный стебель! Asenka, если Вы в курсе, это какой вид аглаонемы?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Asenka » 20 дек 2011, 18:43

Nfif, если честно, то не знаю, что это за вид. Расцветка листьев не понятна. Там внизу, посмотрите, по-моему тоже пестрота на листьях намечается, но какая-то невнятная. Может растение стояло в темном помещении и потеряло свою расцветку, листики зелеными стали. Одно ясно точно, что растением не занимались и Франке нужно постараться, чтобы привести его в надлежащий вид.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение liza » 20 дек 2011, 19:01

Nfif писал(а):У меня аглаонема была с пестрыми листьями, хотя спорить не буду, форма цветка вроде похожа. Кстати, возраст растения и сбивает с толку, такой мощный стебель! Asenka, если Вы в курсе, это какой вид аглаонемы?
Aglaonema commutatum. Конечно вашу нужно окультуривать, но делать это лучше весной. Почаще опрыскивайте ее - она очень влажность любит. К стати, можете попробовать вырастить аглонему из семян. Главное держите подальше плоды подальше от детей.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»