"Женское счастье" - спатифиллум

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Франка » 21 дек 2011, 00:42

Итак, моим женским счастьем стала аглаонема изменчивая (в переводе с латыни). Сейчас о ней почитала. Пишут, что "при правильном уходе может выпустить цветоносы". Значит не так уж плохо ей было на прежнем месте жительства. Судя по всему, старушке не меньше десятка лет. Наверное, кто-то узнал об ее ядовитом соке и принес от греха подальше в парикмахерскую. Омолаживать буду по весне, а сейчас оставлю только красные ягодки, остальные уберу и в зимний сад ее пока поставлю. Заставила нас всех призадуматься, кто она? И мне не так стыдно, хотя бы семейством не ошиблась. А то у моего зятя все цветы, кроме роз - хризантемы.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Зося » 21 дек 2011, 17:35

Я к вам ко всем сразу за советом: у моей мамы на работе есть большой горшок со взрослым спатифиллумом, они все восхищались этим растением. Пришла новая работница и открыла окно, вся наземная часть растения погибла, что происходит внутри горшка не знают, посмотреть бояться. Что теперь с ним делать?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Asenka » 21 дек 2011, 17:42

Зося, я думаю, что растению пришел конец. :cry: К сожалению, спатифиллум очень плохо переносит охлаждение ниже 10 градусов и сквозняки. Я думаю, что загнили корни. Нужно обязательно вынуть растение из горшка и оценить состояние корней. Если хоть что-то живое осталось, то нужно обязательно всю гниль срезать, припудрить срез углем, посадить в грунт и надеятся на лучшее. А верхняя часть совсем погибла или что-то живое осталось?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение mari » 21 дек 2011, 18:26

Зося, не торопитесь ее выбрасывать. Если корневая не пострадала, его можно реанимировать. У этого цветка много почек возобновления.
Обрежьте листья и стебли (5-7 см от поверхности горшка). Пересадите его в новый грунт (как раз проверите корневую). Дальше поливайте как обычно, не допуская переувлажнения и пересыхания почвы. Как появятся новые листики, начинайте опрыскивать удобрением.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Зося » 22 дек 2011, 17:30

К сожалению, растение находится не у меня в доме, я бы уже давно осмотрела корневую систему. Надеюсь, что ещё не поздно - растение погибло неделю назад, всё передам, как вы советуете, может что то и осталось живое. Если его пересадить, то куда поставить и надо прикрывать пакетом или стеклом?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Irina » 22 дек 2011, 19:27

Зося писал(а):К сожалению, растение находится не у меня в доме, я бы уже давно осмотрела корневую систему. Надеюсь, что ещё не поздно - растение погибло неделю назад, всё передам, как вы советуете, может что то и осталось живое. Если его пересадить, то куда поставить и надо прикрывать пакетом или стеклом?
Обязательно пусть попробуют спасти. Это действительно возможно.
Поставьте на окно, сейчас солнца нет, а свет ему нужен. Прикрывать, думаю, ни чем не стоит. А если будите это делать обязательно проветривайте каждый день.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Asenka » 22 дек 2011, 19:32

Зося, если вся верхняя часть погибла, то накрывать, конечно, ничем не нужно. Если же что-то живое есть сверху, то тогда можно опрыскать стебель эпином и накрыть пакетом, каждый день проветривать. Эпин поддержит иммунитет растения и поможет быстрее обрасти листиками. А поставить лучше, как любое растение, находящееся на реанимации, в притененное место, без доступа прямых солнечных лучей.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Зося » 23 дек 2011, 17:56

Спасибо, всё передам.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение inysia » 06 янв 2012, 12:50

У меня спатифиллум хорошо растет, очень "пушистый" в большом горшке. Он у меня стоит то на подоконнике, то выношу его в комнату на полку для красоты интерьера :). Мой совет по уходу за ним чаще его опрыскивать и пересаживать каждый год, но горшок должен быть не большим, цветку должно быть немножко тесно в нем.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Asenka » 07 янв 2012, 03:34

Нужен совет! Цветки у спатифиллума почему-то стали зеленеть. То есть вначале, когда я купила растение они все были белые, а потом стали какими-то бледно-зелеными. На некоторых даже явные зеленые прожилки появились. Посмотрите на фотки, что не так в уходе? Может, в почву неподходящую пересадила?
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»