"Женское счастье" - спатифиллум

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Зося » 07 янв 2012, 15:02

Я совсем не знаю, почему такое происходит, но мне такие цветы нравятся больше, чем обычные белые. Я в скором времени и себе заведу такое растение и хочу узнать в чём ваша ошибка, чтобы потом сознательно её повторить, если только она не будет грозить гибелью растению. Буду отслеживать тему.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Asenka » 07 янв 2012, 22:13

Зося, растение выглядит, в принципе, здоровым, не думаю, что этот процесс приведет к гибели растения. Пигментация просто меняется и все. Но я бы не сказала, что мне такие цветы зеленые нравятся, они сливаются с листвой, не такие заметные, получается. Вот так выглядит растение целиком, цветы сливаются в одну зеленую массу:
Изображение

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Irina » 08 янв 2012, 16:14

Asenka, с цветком все в порядке. Со временем у спатифиллума "покрывало" цветочков становятся зелеными. Это норма и вашей вины здесь нет. Этому особенно подвержены низкорослые сорта спатифиллума.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Nfif » 08 янв 2012, 20:07

Да, у меня тоже так было - цветы и белые, и зеленые. Как раз это не свидетельствует ни о каких проблемах цветка. Главное, не залить и не переохладить на сквозняке. У меня один экземпляр погиб из-за переувлажнения, теперь вот посадила молоденький, надеюсь, что подружимся.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Asenka » 08 янв 2012, 20:45

Всем спасибо, вы меня успокоили, а то я уже думала, что перемудрила где-то. Nfif, я уже вроде-бы нашла подход к этому цветочку. Так как он боиться переохлаждения корней, то поливаю я его только днем, не на ночь, только теплой водой. Стоит он у меня на теплом подоконнике с подсветкой ( так как за этим окошком лоджия, без подсветки не обойтись), там сквозняки вообще исключены. Поливаю спатифиллум только тогда, когда у него листики и цветоносы начинают поникать, опускаться. После полива цветок быстро восстанавливается. Когда в следующий раз буду поливать, то сфоткаю до полива и после - посмотрите, насколько быстро восстанавливается вид цветка.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Slavuta_M » 26 мар 2013, 16:45

Asenka, обещанных фоток пока нет?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»