иван дамарья

ЕленаВикторовна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 16:57

иван дамарья

Сообщение ЕленаВикторовна » 15 дек 2011, 19:08

очень хочется узнать как ухаживать за этими цветами .в народе их называют жених и невеста.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: иван дамарья

Сообщение qroto » 15 дек 2011, 19:14

Это кампанулы из семейства Колокольчиков. Им нужен яркий свет. влажность повыше, подкормки в виде удобрений для красиво-цветущих. Зимой лучше держать в прохладном месте.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: иван дамарья

Сообщение Agushka » 15 дек 2011, 20:43

Я не знала, что Иван-да-Марья можно выращивать как комнатные цветы. Всегда считала, что это дикорастущие цветы. Знаю, что так называют те цветочки, которые зовутся еще марьянником, братом-с-сестрой, желтяницей, ивановой травой. Отличительная черта таких цветов - желтые цветы с синими прицветниками, они встречаются в лесах и лугах, на полянках и опушках леса.
Уважаемые Елена Викторовна и Groto, а какие конкретно цветочки вы имеете в виду?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: иван дамарья

Сообщение qroto » 15 дек 2011, 21:18

Я так понимаю, ЕленаВикторовна спрашивала о женихе и невесте, колокольчике равнолистном или кампануле. У него есть растения с белыми, а есть с синими цветами. А ваши Иван-да-Марья это дикие травки.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: иван дамарья

Сообщение Agushka » 16 дек 2011, 01:33

Начинаю понимать о чём речь. Я покупала рассаду таких колокольчиков и высаживала их на лето в подвесных горшочках в беседке, они были беленькие и голубенькие. Жалко, не знала, что их можно оставлять на зиму в доме. У меня все соседи выращивают их летом, никто не подсказал, надо будет в следующем году попробовать оставить на зиму в доме эти цветочки. Но это, конечно же, не Иван-да-Марья.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: иван дамарья

Сообщение qroto » 16 дек 2011, 10:41

Выставлю здесь фото взятое в интернете, чтобы вопросов больше не возникало, о чем речь :D . На фото колокольчик с синими цветами, которого называют женихом. А есть еще невеста с белыми.
Вложения
66.jpg
66.jpg (58.88 КБ) 5288 просмотров

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: иван дамарья

Сообщение yu8l8ya » 20 дек 2011, 10:56

Если речь идёт о кампануле, или цветочке с красивым названием "Жених и невеста", то хочу спросить, почему на нём неожиданно могут начать вянуть листочки, веточки сохнут по краям? Земля при этом влажная. В чём может быть причина?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: иван дамарья

Сообщение Asenka » 21 дек 2011, 04:37

yu8l8ya, очень похоже на залив, особенно то, что и веточки тоже сохнут, не только листики. С корнями проблемы. Срочно подсушите почву, не поливайте, польете, когда хорошо просохнет верхний слой земли, где-то на 2 см.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: иван дамарья

Сообщение yu8l8ya » 21 дек 2011, 10:01

Asenka писал(а):yu8l8ya, очень похоже на залив, особенно то, что и веточки тоже сохнут, не только листики. С корнями проблемы. Срочно подсушите почву, не поливайте, польете, когда хорошо просохнет верхний слой земли, где-то на 2 см.
Спасибо. Вероятно, я действительно его залила. Дома очень душно, стараюсь поливать цветочки более обильно, чтобы не засыхали. А вот "Жених и невеста" стал очень плохо впитывать воду.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: иван дамарья

Сообщение Зося » 21 дек 2011, 17:29

Колокольчик, который на фото, у меня растёт на улице, как Карпатский: есть и с синими, и с белыми цветами, а видела ещё и с розовыми. Никогда не думала, что его можно взять в дом, хотя растения миниатюрные и цветут до самых морозов. Или я что - то путаю, и это только внешне похожие колокольчики?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»