Как выращивать плумерию?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как выращивать плумерию?

Сообщение yu8l8ya » 19 дек 2011, 10:42

Увидела в магазине красивый комнатный кустарник под названием плумерия красная. К тому же плумерия очень красиво цветёт розовыми цветочками. Расскажите, пожалуйста, как выращивать плумерию? Какие условия нужно создать для её роста? Что она вообще предпочитает?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как выращивать плумерию?

Сообщение geniusik » 19 дек 2011, 16:26

yu8l8ya, мне тоже нравится этот кустарник. Плумерия предпочитает тепло, температура в помещении должна быть не ниже 14 градусов, так же рекомендуется выращивать ее на солнечной стороне вашего дома. Одним из обязательных условий является влажность воздуха, поэтому плумерию необходимо постоянно опрыскивать.
Полив любит регулярный, но к зиме его лучше ограничить. Интересно, сколько же стоит в магазине такое чудо?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как выращивать плумерию?

Сообщение Amicus2010 » 19 дек 2011, 18:35

А у меня растет без особого ухода, но правда на хорошо освещенном месте. Поливаю 2 раза в неделю, если сильно высыхает почва, то могу полить еще, но сильно заливать не стоит. Я покупала плюмерию сорта - солнце семенами за 70 рублей 1 штука, очень дорого, но растение этого стоит и если кому попадется, то обязательно берите.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как выращивать плумерию?

Сообщение кви » 19 дек 2011, 18:49

Нельзя назвать плумерию растением слишком капризным, ей нужны более чем обычные условия для роста. Самое главное, правильно поливать растение в период покоя, даже если плумерия сбросит листья, что иногда у них бывает, то продолжать понемногу поливать её, соблюдая осторожность. После периода покоя рекомендуется начинать подкормки примерно раз в две недели, потому что это растение расходует много минеральных веществ и почва быстро истощается. Во время цветения нужно аккуратно опрыскивать плумерию, стараться не попадать на цветки.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Как выращивать плумерию?

Сообщение Olga M » 20 дек 2011, 06:12

Amicus2010 писал(а):А у меня растет без особого ухода, но правда на хорошо освещенном месте. Поливаю 2 раза в неделю, если сильно высыхает почва, то могу полить еще, но сильно заливать не стоит. Я покупала плюмерию сорта - солнце семенами за 70 рублей 1 штука, очень дорого, но растение этого стоит и если кому попадется, то обязательно берите.
Скажите, она у Вас цвела, сколько ей годиков? Я сейчас купила два готовых привитых растения и семена посеяла.
Но что то везде пишут, что плюмерии, выращенные из семян не раньше, чем года через 3-4 могут зацвести.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как выращивать плумерию?

Сообщение кви » 20 дек 2011, 06:24

Да, это на самом деле так. Если выращивать плумерию из семян, то она должна зацвести не раньше, чем через 2-3 года, а выращенная с помощью черенкования уже готова радовать своих хозяев своим цветением на следующий год. При семенном размножении плумерия утрачивает некоторые признаки материнского растения.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Как выращивать плумерию?

Сообщение Olga M » 20 дек 2011, 15:41

кви , к сбою сортовых признаков при семенном размножении я готова ;) Поэтому и купила два черенка, здесь уж наверняка, да и годами не придется ждать цветения. А сеянцы из серии - хай будут, глядишь, и они зацветут, а какие цветы будут, это уже не столь важно, лишь бы это семена плюмерии оказались, а не сорняка какого нибудь :oops:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как выращивать плумерию?

Сообщение yu8l8ya » 21 дек 2011, 10:05

Olga M писал(а):кви , к сбою сортовых признаков при семенном размножении я готова ;) Поэтому и купила два черенка, здесь уж наверняка, да и годами не придется ждать цветения. А сеянцы из серии - хай будут, глядишь, и они зацветут, а какие цветы будут, это уже не столь важно, лишь бы это семена плюмерии оказались, а не сорняка какого нибудь :oops:
Семена - это всегда риск. Никогда не знаешь, что в итоге из семян получится, да и получится ли вообще. Предпочитаю брать либо черенки, либо уже готовые, взрослые растения, чтобы видеть перед собой конкретное растение и знать, что это именно то, что я хотела.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Как выращивать плумерию?

Сообщение Olga M » 21 дек 2011, 16:57

yu8l8ya, согласна на все 100 :!:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»