Аспидистра - цветок, похожий на ландыш

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Аспидистра - цветок, похожий на ландыш

Сообщение yu8l8ya » 22 дек 2011, 11:22

Летом купила цветочек, который называется аспидистра. Очень уж его листочки мне напомнили так горячо любимые мною ландыши :) За полгода цветочек сильно разросся, появилось много новых листочков. Боюсь, что такими темпами он скоро заполонит весь горшок. Мне говорили, что он должен цвести. Поэтому хочу спросить, когда обычно зацветает аспидистра? Может быть, нужно создать для этого какие-то особые условия?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Аспидистра - цветок, похожий на ландыш

Сообщение Зося » 22 дек 2011, 17:42

Я могу ошибаться, но мне кажется, что аспидистра цветёт крайне редко и при условии, что её редко пересаживают цветок этот появляется на уровне почвы и похож на мясистую чашу - звёздочку. Ваше растение активное, значит условия содержания ему подходят. Аспидистра считается самым неприхотливым и долгоживущим растением. Хорошо переносит тень и любит прохладный до 16 градусов воздух. Пересадок, как я уже написала, не любит - не тревожьте его чаще, чем раз в 4 года.
Вложения
чвша.jpg
чвша.jpg (122.37 КБ) 11056 просмотров

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Аспидистра - цветок, похожий на ландыш

Сообщение Irina » 22 дек 2011, 19:18

Ой, не ждите цветения, цветы у него , мягко сказать, не очень привлекательные. А вот листья очень красивые.
Старайтесь как можно дольше не пересаживать цветок, он любит тесноту, а пересадку переносит плохо. Ухаживайте как следует и он зацветет. Главное не пропустите этого, цветок появляется только на один день.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Аспидистра - цветок, похожий на ландыш

Сообщение кви » 22 дек 2011, 20:22

А я не осилила уход за аспидистрой. В прошлом году у меня была масса проблем с этим цветком. Сначала листья побледнели, я добавила подсветку. Не помогло. Затем через какое-то время листья начали сохнуть, я понимала, что ей нужно место попрохладнее, чем я могла предоставить в квартире. У нас было жарко, я опрыскивала и листья обтирала мокрой тряпкой. Тоже эффекта не дало. Засохла моя аспидистра, несмотря на все мои старания. Поэтому у меня сложилось впечатление, что этот цветок очень капризен, но теперь вижу, что это не так. Ведь у других прекрасно растёт.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Аспидистра - цветок, похожий на ландыш

Сообщение yu8l8ya » 23 дек 2011, 09:40

Irina писал(а):Ой, не ждите цветения, цветы у него , мягко сказать, не очень привлекательные. А вот листья очень красивые.
Старайтесь как можно дольше не пересаживать цветок, он любит тесноту, а пересадку переносит плохо. Ухаживайте как следует и он зацветет. Главное не пропустите этого, цветок появляется только на один день.
Листочки у аспидистры, действительно, просто шикарные. Можно сказать, что я только из-за них и купила это растение. Продавец пообещала, что она ещё и цвести будет. А чем так непривлекательны её цветы?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Аспидистра - цветок, похожий на ландыш

Сообщение Irina » 23 дек 2011, 11:22

yu8l8ya, ну на фото - это и есть цветок. Мне он кокон из фильма "Чужие" напоминает))))
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Аспидистра - цветок, похожий на ландыш

Сообщение yu8l8ya » 24 дек 2011, 10:28

Irina писал(а):yu8l8ya, ну на фото - это и есть цветок. Мне он кокон из фильма "Чужие" напоминает))))
Извините за невнимательность, но я даже и не подумала, что у этого красивого цветочка могут быть такие вот цветы :) Да уж, лучше пусть стоит такой, как есть. Цветок не самый симпатичный :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Аспидистра - цветок, похожий на ландыш

Сообщение Зося » 29 дек 2011, 10:19

Как обычно: красиво должно быть что - то одно - либо листья, либо цветы.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Аспидистра - цветок, похожий на ландыш

Сообщение Nfif » 04 янв 2012, 23:36

Причем, дождаться цветения аспидистры очень проблематично, у меня этот цветок прекрасно рос долгое время, наделила его соседкам, подругам, но ни у кого не видела цветения. Здесь вот первый раз узнала, что у него бывают цветы!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»