Стефанотис - трудное растение?

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Стефанотис - трудное растение?

Сообщение liza » 22 дек 2011, 21:51

Летом в магазине видела стефанотис - очень красивую лиану усыпанную белыми ароматными цветами, напоминающими колокольчики. Но подруга отговорила от покупки. По ее словам он очень трудный в уходе.
Кто выращивает такой цветок, поделитесь опытом? Насколько он прихотлив?
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Стефанотис - трудное растение?

Сообщение Asenka » 23 дек 2011, 02:27

Да, стефанотис - трудное растение, но если вам хочеться попробовать его вырастить, то почему бы и нет? Главное помнить некоторые моменты (а их достаточно много), которые этот цветок не любит, например, сквозняки, спертый воздух, продукты, выделяющиеся при горении газа. Стефанотису нравится проветривание, высокая влажность воздуха (доходящая до 80%). Обязательно нужно хорошее освещение для цветения, лучшим для него будет южное окно с притенением в полуденные часы. Я бы на вашем месте рискнула и купила это растение - оно очень необычно, можно интересные композиции создавать.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Стефанотис - трудное растение?

Сообщение yu8l8ya » 23 дек 2011, 09:46

Если цветок понравился, то зачем думать о трудностях. Ведь всё преодолимо! Однако, лианы стефанотиса могут достигать двух метров в длину. Вы уже придумали, где будете его размещать? Видела вариант с обручами из проволоки, по которым пускали эти лианы. У подруги стефанотис очень плохо себя чувствовал при резких перепадах температуры, а зимою, когда в доме очень жарко (они хорошо топят печь, живут в своём доме) вообще выглядел больным, ведь в идеале ему нужна прохлада.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Стефанотис - трудное растение?

Сообщение Amicus2010 » 02 янв 2012, 14:41

liza писал(а):Летом в магазине видела стефанотис - очень красивую лиану усыпанную белыми ароматными цветами, напоминающими колокольчики. Но подруга отговорила от покупки. По ее словам он очень трудный в уходе.
Кто выращивает такой цветок, поделитесь опытом? Насколько он прихотлив?
А у меня с ним проблем при выращивании не возникло, растет и не требует к себе особенных условий произрастания, главное очень много света и хорошо дренированная почва, состоящая на 50% из торфа и на другую половину из чернозема, полив произвожу преимущественно под корень и так чтобы вода не застаивалась. Пересадку произвожу каждый год в горшок не намного превышающий диаметр предыдущего, обязательно как можно аккуратнее производить пересадку или перевалку, чтобы не повредит корни, и обязательно использование опоры для растения.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Стефанотис - трудное растение?

Сообщение yu8l8ya » 06 янв 2012, 07:58

Каждый год нужно пересаживать только молодые стефанотисы. Если же растение уже взрослое, то достаточно будет пересадки раз в три года. Делается всё это в конце зимы. Перед пересадкой проводим обрезку.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Стефанотис - трудное растение?

Сообщение inysia » 06 янв 2012, 12:42

У меня на старой работе в кабинете росла эта лиана. Особо за ней никто не ухаживал, поливали отстоянной водой. Цвела она не часто, но когда появлялись цветы, они очень сильно пахнут и не каждому нравится этот запах. Учтите и этот момент.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Стефанотис - трудное растение?

Сообщение yu8l8ya » 09 янв 2012, 09:10

inysia писал(а):У меня на старой работе в кабинете росла эта лиана. Особо за ней никто не ухаживал, поливали отстоянной водой. Цвела она не часто, но когда появлялись цветы, они очень сильно пахнут и не каждому нравится этот запах. Учтите и этот момент.
При хорошем уходе стефанотис цветёт с мая по сентябрь. Аромат, который издают цветочки, ненавязчивый, приятный. Видела варианты с довольно крупными - около трёх сантиметров в диаметре - цветами. Поэтому если есть желание, то стоит попробовать взяться за выращивание стефанотиса.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»