Капризная орхидея фаленопсис.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Aleksis » 28 окт 2011, 22:56

На день рождения я получила в подарок орхидею фаленопсис. Я стала изучать информацию об уходе за этой капризной дамой. Но информация какая-то противоречивая. Одни советуют поливать ее горячей водой сверху горшка, другие кипяченой в поддон, третьи погружать в прохладную отфильтрованную воду. Я совсем запуталась. Пожалуйста, поделитесь опытом выращивания орхидей?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 00:21

Я поливаю орхидею методом погружения. Наливаю в таз кипяченую воду, ставлю туда горшок с цветком (вода достигает почти самого верха горшка), выдерживаю минут 15. Все. Фаленопсис напился водички. Корешки сразу становятся зелененькие, жирненькие. Я считаю, что при обычном поливе сверху, кора, в которой находится орхидея, просто не пропитается водой, останется сухой и полив будет некачественным.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 15:28

А зачем кипяченая вода? Это же мертвая вода. Конечно в кипяченой, меньше вредных веществ, но и полезных, практически нет. Не лучше ли использовать родниковую, отстоянную воду?
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 17:17

Nikolash, просто многие хозяева орхидей советуют поливать кипяченой водой, я просто следую их примеру. Их растения выглядят замечательно, почему бы не перенять их опыт? Да и у меня этот цветок чувствует себя очень хорошо, цветет и отращивает новые листики.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 21:24

Если прокипять водопроводную воду, ту котарая из крана в многоэтажке, то от нее больше вреда чем пользы.
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 22:13

Полив орхидей лучше производить мягкой или жесткой водой? Насколько я разбираюсь, первая намного предпочтительней. Тогда возникает другой вопрос, а что лучше, вымороженная вода или дистиллированная?

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение beljashka » 08 ноя 2011, 14:36

При поливе орхидеи (особенно это случается у новичков) часто допускают некоторые ошибки. Самая распространенная- это перелив растения.
Правило №1: Избегать застоя воды!
Правило №2: Поливать орхидею надо с умом! Для используется только теплая вода. Жесткость воды не должна превышать больше 5-6 pH, а лучше всего поливать водой с 2 pH. Для избежания засоления субстрата, требуется раз в месяц пропускать через горшок с орхидеей струю воды ( в течение 2- 3 минут) - это для того, чтобы вымыть все остатки удобрения из горшка. Как часто поливать?
Золотое правило полива этого цветка гласит: поливать орхидею только когда просохнет субстрат. Проверяетчя это просто- поднимается горшок с цветком и если он легкий, то тогда надо поливать.

Существует несколько методов полива:

1. Заполнение внутреннего горшка.
2. Погружение.
3. Душ.
4. С помощью лейки.
5. Теплый летний дождь.
6. Опрыскиванием.
108324978.jpg
108324978.jpg (181.7 КБ) 5599 просмотров

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Aleksis » 09 ноя 2011, 13:06

Подскажите, а переноска цветка во время мытья не повредит растению? Например, я знаю, декабрист совсем нельзя передвигать, когда он цветет. А как на это реагирует орхидея?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Asenka » 09 ноя 2011, 15:12

Да нет, эпифиты нормально относятся к кратковременной переноске. Вы же потом ставите растение на то же место, где оно и стояло, правильно? Цветы орхидея не сбросит, не волнуйтесь. Почти все любители орхидей поливают их именно в ванной, они бы не делали этого, если бы наносился вред цветению.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение STatiana » 12 ноя 2011, 15:44

Я новичок в уходе за фаленопсисом, но следуя советам своей подруги смогла подружиться с этим растением. Поливаю я свою орхидею строго раз в 10 дней, можно в прохладное время года даже увеличить этот промежуток но главное чтобы корни растения изменили цвет с зеленого на светло серый и в горшке не было конденсата. Поливаю я фаленопсис только горячей водой (30-37 гр.). Вначале поливаю сверху из лейки или душа, потом в емкость с водой добавляю удобрение и оставляю минут на 20. Потом достаю, даю лишней воде стечь и ставлю на место. При таком уходе моя красавица вырастила за 2 месяца кучу новых корней, два новых листочка и уже гонит новый цветонос.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»