Капризная орхидея фаленопсис.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение qroto » 21 ноя 2011, 10:02

Понятно. Действительно, сверху на полке антуриум оживает. Листики уже по 3 см и еще лезут новые кустики. Утеплить горшок можно старой шубой из искусственного меха или старыми матрасами. Просто окутываете ими горшок и сажаете на крупный степлер.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение kaktus » 21 ноя 2011, 13:51

Asenka писал(а):kaktus, а вы засохшее растение купили, с высохшими корнями? А по самому растению было не видно, что оно уже не подлежит лечению и выращиванию? Мне кажется, что по любому растению видно, здорово оно или нет. Листики не должны висеть тряпочками
Покупала фаленопсис по фотографии цветка, наивная :roll: Пришло растение с двумя сморценными листьями (из четырех), а корни были тоже не в порядке. Пару хороших корней было, остальные мертвые. Было бы больше опыта, растение можно было бы спасти. А я по незнанию, то на солнце, то в тень, то залила... Эх...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Asenka » 21 ноя 2011, 22:22

kaktus, да, неприятная история. Вы через интернет покупали? qroto, спасибо, хороший вариант с утеплением орхидеи мехом. Конечно, таким образом цветочку будет тепло. А вот сегодня мне пришла в голову еще одна интересная идея насчет утепления. Я видела в продаже небольшие соломенные корзиночки, немного больше горшочка, в котором орхидея сидит. Можно было бы поставить горшок с орхидеей в эту корзинку, а в образовавшиеся зазоры между ними ваты натолкать. И красиво будет, и тепло. Как вы считаете?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение qroto » 22 ноя 2011, 12:30

В принципе хороший вариант. Тут по поговорке: "Голь на выдумки хитра". Сегодня ходил в супермаркет, а там, самые красивые фаленопсисы уже раскупили. особенно мне понравился с коричневыми в белую крапинку цветами, зато стоит с чисто белыми цветами. В основном все корни зеленые, вот только те, которые наружу уже подсохли и сморщились. Пока у нас мороз, боюсь нести даже под курткой.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Asenka » 24 ноя 2011, 11:21

qroto, позвольте вам дать несколько советов, как донести орхидею домой в мороз без потерь и обморожений. Старайтесь выбирать растение не политое недавно и не опрысканое, вы и сами понимаете, что в этом случае велик риск быстро заморозить орхидею на улице. Потом, прямо в магазине заверните орхидею в несколько слоев бумаги, она хорошо спасает от холода. Помните, что целлофан или полиэтилен, наоборот, способствует более сильному промерзанию, поэтому не слушайте продавцов, которые будут говорить, что целлофановый пакет все равно, что бумага. Когда вы принесете растение домой, сразу бумагу не разворачивайте, чтобы не было резких перепадов температур, пускай нагреется постепенно. Ну и все, удачи! Сообщите о покупке!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение qroto » 24 ноя 2011, 21:58

Я свой фаленопсис постараюсь принести под свитером. Естественно, он немного помнется, но думаю стресса от этого будет гораздо меньше, чем в бумаге на морозе или на легком плюсе. Как оцениваете эту инициативу?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Asenka » 25 ноя 2011, 11:21

qroto, ну да, под свитером ей будет тепленько! :)

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Nikolash » 01 дек 2011, 12:33

Я думал, что цветонос повторно обрадует меня цветками но, к моему сожалению, там появились листики. Посмотрите на фотографии хорошо видно. Что с этим делать?
Вложения
DSC08402.JPG
DSC08402.JPG (32.43 КБ) 3725 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение qroto » 01 дек 2011, 12:51

Я полагаю, что вас можно поздравить с тем, что ваш фаленопсис дал детку. Это говорит о прекрасных условиях, которые вы создали для него. Поздравляю. Что с ней делать, подскажут опытные орхидееводы.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Aleksis » 12 дек 2011, 00:01

Вот, хочу всем продемонстрировать мою красавицу. Начала цвести, еще много нераскрытых бутонов. В уходе совсем простая, зря я так боялась, что она капризная.
Меня немного беспокоят оголенные корни, может их слегка присыпать?
Вложения
DSC00245.JPG
DSC00245.JPG (77.69 КБ) 3718 просмотров

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»