Капризная орхидея фаленопсис.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Asenka » 12 дек 2011, 00:18

Aleksis, корешки нужно закрыть, а то могут высохнуть. Подсыпьте коры и обложите корешки сфагнумом, чтобы они во влажной среде находились после полива подольше, чтобы как следует напились воды. Во всяком случае я своему фаленопсису корешки прикрыла.
Изображение

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Asenka » 25 дек 2011, 21:21

Вчера заглянула на нижнюю сторону листиков своего фаленопсиса и обнаружила там какие-то пятнышки круглые. Такое есть только на одном старом листе, все остальные листики в порядке. Я даже не знаю, когда они появились, эти пятна, я никогда на обратную сторону листьев и не заглядывала, может орхидея уже была куплена с ними. Посмотрите на фото, что это может быть?
Изображение

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение mari » 26 дек 2011, 16:46

Asenka, это следы жизнедеятельности насекомых трипсов или клещей. Нужно очень внимательно последить за растением. Может его при выращивании уже обрабатывали и этой гадости на цветке уже нет (лист ведь старый). Думаю, не лишним будет все таки удалить этот листик.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Asenka » 27 дек 2011, 19:37

mari, спасибо! Так и знала, что это какой-то вредитель напакостил. Буду следить за растением, пока ничего не видно.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Nikolash » 03 янв 2012, 23:28

Мне не нравится состояние субстрата в горшке моей орхидеи. После высыхания он становится каким-то побелевшим. Как будто покрывается белой плесенью. Что мне делать? Как-то его продезинфицировать или пересадить цветок?
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Asenka » 03 янв 2012, 23:42

Nikolash, это действительно плесень или просто отложение солей из поливочной воды? Присмотритесь. Если плесень, то верхний слой грунта стоит заменить на новый и полностью пролить субстрат фунгицидом. Если же это отложение солей, то особого вреда это не несет, хотя тоже не помешает верхний слой субстрата поменять, излишки солей орхидее ни к чему.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»