Размножение фаленопсиса.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Размножение фаленопсиса.

Сообщение Asenka » 05 янв 2012, 00:32

Подскажите, пожалуйста, как можно получить детку фаленопсиса в домашних условиях? Я слышала, что на отцветшем цветоносе можно разбудить спящие почки и получить детку. У меня сравнительно недавно отцвел фаленопсис и цветонос еще не засох. Какие условия нужно создать или что сделать, чтобы на цветоносе образовалась детка?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Размножение фаленопсиса.

Сообщение Nfif » 05 янв 2012, 22:52

У меня это получилось как-то само собой. Отцвел цветок в начале зимы, а в феврале, когда стоял себе на подоконнике, неожиданно я заметила набухающую почку, решила, что опять зацветет, а оказалось, что это детка! Условия были самые обычные - окно западное, поливала редко, температура в пределах 22-24 градусов. К лету я уже попробовала отсадить молоденькую орхидею, но вероятно что-то сделала не так, она не прижилась...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение фаленопсиса.

Сообщение Зося » 07 янв 2012, 15:09

Сама я размножением не занималась, но у своей знакомой видела: она маленькие детки не отсаживает, а под каждую прикрепляет маленькую ёмкость, чтобы она наращивала корешки и только, когда она становится бОльшенькая и способна питаться самостоятельно, отделяет от цветоноса.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Размножение фаленопсиса.

Сообщение Asenka » 07 янв 2012, 21:59

Ну, если детка образовалась, то это уже хорошо. А если не хочет сама собой образовываться? Прочитала, что можно почку лезвием надрезать и снять с нее верхние чешуйки, вроде бы тогда спящие почки просыпаются. Еще можно помазать почки цитокининовой пастой. Кто-нибудь пользовался таким препаратом? Вроде бы спящие почки почти 100% просыпаются.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Размножение фаленопсиса.

Сообщение Irina » 08 янв 2012, 16:55

Для того чтобы получить детки в теплицах цветоносы специальным гормонональными пастами мажут и при этом орхидее не дают цвести. Еще многое зависит от вида фаленопсиса, имеет он предрасположенность к образованию деток или нет.
Если у вашего цветка появилась детка, будьте к нему особенно внимательны. Часто бывает, что сам цветок погибает.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Размножение фаленопсиса.

Сообщение Asenka » 08 янв 2012, 21:00

Наверное лучше, если я сейчас почку подрежу, поставить орхидею под подсветку? Или северное окно подойдет для образования детки? А кто-нибудь слышал про способ размножения фаленопсиса путем помещения кусочков цветоноса с почками в увлажненный сфагнум? Я хочу два способа попробовать, интересно эксперимент провести.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»