Как черенковать цинерарию кровавую?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как черенковать цинерарию кровавую?

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 14:59

Купила в прошлом году семена цинерарии кровавой, выросло много кустиков, но до сегодняшнего дня дожили только три. Цвели приятно, сейчас отдыхают. Хочу их выращивать и дальше, прочла, что лучше всего это растение размножать черенкованием. Может, я чего - то не так поняла, но что черенковать не соображу: кустик состоит из листиков на длинной ножке. Может, листом размножать?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как черенковать цинерарию кровавую?

Сообщение Amicus2010 » 05 янв 2012, 15:57

Черенковать цинерарию очень хлопотный процесс, лучше всего размножать семенами, которые предварительно сажать дома на рассаду и как можно раньше зимой, так как растение начинает цвести только через 7-9 месяцев после посева семян. Рассаду сажать в открытый грунт сажать следует в мае когда прошли времена заморозков.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как черенковать цинерарию кровавую?

Сообщение mari » 05 янв 2012, 20:26

Черенкованием не получится, тем более листом. Она размножается семенами.
Оставлять растение на следующий год (цинерария - 2-х летник) тоже не имеет смысла. Если вам удастся сохранить цветок, то он все равно потеряет декоративность, вытянется и цвести будет мелкими цветами, да и тех будет немного.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как черенковать цинерарию кровавую?

Сообщение Asenka » 05 янв 2012, 21:39

Зося, цинерария кровавая, к сожалению черенками не размножается. Наверное, вы прочли про другой вид этого растения, например, приморская цинерария действительно неплохо черенкуется. Цинерария кровавая размножается детками, то есть маточные кустики образуют молодую поросль, их нужно отделять - вот вам и будут новые цинерарии.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как черенковать цинерарию кровавую?

Сообщение Зося » 06 янв 2012, 15:00

Asenka писал(а):Зося, цинерария кровавая, к сожалению черенками не размножается. Наверное, вы прочли про другой вид этого растения, например, приморская цинерария действительно неплохо черенкуется. Цинерария кровавая размножается детками, то есть маточные кустики образуют молодую поросль, их нужно отделять - вот вам и будут новые цинерарии.
Наверное, это и имели в виду под словом черенкование - деление кустика на маленькие части, просто выразили свою мысль не точно. Про приморскую цинерарию я знаю - сама её успешно черенкую. Эта цинерария то же красива по своему и совсем не похожа на свою родственницу.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»