Как прорастить семена клитории?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как прорастить семена клитории?

Сообщение Зося » 07 янв 2012, 17:13

Как только впервые увидела (правда, в журнале) клиторию, сразу купила семена, но они не проросли, потом покупала ещё - результат такой же. Вчера прочла, что перед посевом семена клитории, как и всех бобовых, надо обдавать крутым кипятком, говорят, после этого всхожесть резко повышается. Кто выращивал клиторию из семян, как проращивали?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как прорастить семена клитории?

Сообщение Asenka » 07 янв 2012, 22:32

Зося, честно говоря, кипятком бы я побоялась семена обдавать, мало ли что... А лучше бы замочила семена на часов 12 в теплой воде, можно было бы термос приспособить для этих целей, чтобы семена в тепле постоянно были и вода не остывала. При проращивании клитории обязательно соблюдайте температурный режим, чтобы около 20 градусов было, при меньшей температуре не прорастут.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как прорастить семена клитории?

Сообщение Зося » 09 янв 2012, 15:29

В статье про клиторию написано, что она относится к семейству бобовых - не много для неё будет 12 часов в воде? Бобовые имеют свойство запасаться водой, а потом из - за этого закисают. Как долго надо ждать всходов? На какое место определить: прорастают в темноте или на свету?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как прорастить семена клитории?

Сообщение Asenka » 09 янв 2012, 17:14

Зося, я душистый горошек, который тоже к бобовым относится, перед посадкой на сутки в воде замачивала - хорошо проросли. Не испортились... Кстати, еще стоит семена подпилить наждачкой, скарификацию с ними проделать, тогда еще больше будет шансов, что семена прорастут. Кстати, слышала, что прорастают семена клитории довольно быстро - буквально через сутки после посадки, конечно при правильной подготовке семян.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как прорастить семена клитории?

Сообщение кви » 09 янв 2012, 18:16

Я спросила у подруги, она выращивала клиторию, она говорит, что замачивать желательно. После такого замачивания значительно легче семена прорастают. Главное, соблюдать два условия - почва должна быть достаточно рыхлой, не тяжёлой и температура очень важна, как говорит Asenka. Моя подруга не пользовалась наждачкой, так как замачивание уже даёт положительный результат, но можно и так попробовать, тогда точно прорастут.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как прорастить семена клитории?

Сообщение Зося » 12 янв 2012, 22:32

Наждачка для бобовых - первый друг. Её с успехом можно заменить пилочкой для ногтей. Я таким образом "шкурю" бобики долихоса - они за время зимнего хранения становятся просто камушками. Семена душистого горошка я замачиваю не надолго или высеваю сухими в увлажнённый грунт. С клиторией обязательно попробую. очень интересное растение. Через какое время после всходов она впервые зацветает и при каких условиях содержания?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как прорастить семена клитории?

Сообщение Asenka » 13 янв 2012, 00:20

Зацвести клитория должна в среднем через 6 недель после всходов. Клитория любит яркое освещение, поэтому для обильного и своевременного зацветания посадите ее на солнечном месте, только с притенением от полуденных летних солнечных лучей. Можно и в полутени посадить, но тогда цветение будет не таким обильным.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»