Аризема Фаргеза. Как ухаживать?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Аризема Фаргеза. Как ухаживать?

Сообщение yu8l8ya » 09 янв 2012, 10:58

За новогодние праздники коллекция моих цветов пополнилась на несколько экземпляров, среди которых оказалась и аризема Фаргеза. Как раз сейчас она у меня цветёт! Расскажите, пожалуйста, как ухаживать за этим цветочком? Что он любит, что не любит?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Аризема Фаргеза. Как ухаживать?

Сообщение geha2 » 09 янв 2012, 15:06

Если вас не пугает ежегодная пересадка и очень длительный период покоя (с апреля-мая по октябрь), то попробовать можно. К болезням и вредителям довольно устойчива. Может быть проблемка зимой - цветок требует хорошей освещенности (у нас все таки не южная Индия зимой день короткий).

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Аризема Фаргеза. Как ухаживать?

Сообщение Nfif » 09 янв 2012, 19:21

А где Вы приобрели этот цветок? Я только раз видела его в магазине, но как-то не рискнула сначала приобрести, он для меня совершенно незнаком, а после уже не встречала его в продаже. Продавец тогда насторожила меня заявлением, что этот цветок сложен в уходе и после отцветания редко у кого зацветает еще раз.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Аризема Фаргеза. Как ухаживать?

Сообщение Amicus2010 » 09 янв 2012, 20:25

yu8l8ya писал(а):За новогодние праздники коллекция моих цветов пополнилась на несколько экземпляров, среди которых оказалась и аризема Фаргеза. Как раз сейчас она у меня цветёт! Расскажите, пожалуйста, как ухаживать за этим цветочком? Что он любит, что не любит?
Растению необходимо располагать на хорошо освещенных местах, сажать необходимо в плодородную и хорошо дренируемую почву, в состав которой входит чернозём, торф, песок, перегной, если растение не пересаживается на следующий год то его необходимо удобрять, а если была пересадка, то необходимости в подкормке нет. Полив один раз в неделю, при цветении или засушливом воздухе можно увеличить.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Аризема Фаргеза. Как ухаживать?

Сообщение Asenka » 09 янв 2012, 22:19

Очень важно научится правильно поливать аризему Фаргеза. Когда она цветет, то нужно поливать чаще, у моменту отцветания - постепенно полив уменьшать. В периоде покоя поливать луковицу нужно очень редко. Ну а все остальное, так же как и у всех ароидных: аризема любит яркий рассеянный свет, отсутствие сквозняков, тепло, полив мягкой водой.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Аризема Фаргеза. Как ухаживать?

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 09:07

Nfif писал(а):А где Вы приобрели этот цветок? Я только раз видела его в магазине, но как-то не рискнула сначала приобрести, он для меня совершенно незнаком, а после уже не встречала его в продаже. Продавец тогда насторожила меня заявлением, что этот цветок сложен в уходе и после отцветания редко у кого зацветает еще раз.
Мои друзья знают о том, что я люблю цветы, поэтому довольно часто получаю их в подарок. Вот и аризему подруга на новый год подарила :)
Неужели у неё действительно такой длительный период покоя? Как за ней ухаживать в это время?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Аризема Фаргеза. Как ухаживать?

Сообщение Asenka » 10 янв 2012, 17:20

yu8l8ya, да ни в каком особенном уходе аризема в периоде покоя не нуждается. Оставьте клубень в горшке с землей в теплом и сухом месте. Обычная комната для этого вполне подойдет. То есть там, где стоял цветок, когда цвел, и пускай стоит. Поливать только нужно редко, примерно раз в месяц, чтобы земля совсем не пересохла.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Аризема Фаргеза. Как ухаживать?

Сообщение yu8l8ya » 11 янв 2012, 09:36

Asenka писал(а):yu8l8ya, да ни в каком особенном уходе аризема в периоде покоя не нуждается. Оставьте клубень в горшке с землей в теплом и сухом месте. Обычная комната для этого вполне подойдет. То есть там, где стоял цветок, когда цвел, и пускай стоит. Поливать только нужно редко, примерно раз в месяц, чтобы земля совсем не пересохла.
А в чём именно заключается период покоя у ариземы? Отмирает ли у неё наземная часть? От этого и будет зависеть, где я буду держать горшок с нею во время периода покоя.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Аризема Фаргеза. Как ухаживать?

Сообщение Asenka » 13 янв 2012, 00:29

yu8l8ya, ну да, когда растение начинает готовиться к периоду покоя, то постепенно засыхает и отмирает верхняя зеленая часть растения. Поэтому можно и в темное место горшок поставить, не обязательно на подоконнике его держать, конечно. Только в этом месте должно быть обязательно тепло и сухо.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Аризема Фаргеза. Как ухаживать?

Сообщение yu8l8ya » 14 янв 2012, 08:14

Asenka писал(а):yu8l8ya, ну да, когда растение начинает готовиться к периоду покоя, то постепенно засыхает и отмирает верхняя зеленая часть растения. Поэтому можно и в темное место горшок поставить, не обязательно на подоконнике его держать, конечно. Только в этом месте должно быть обязательно тепло и сухо.
Спасибо. Так и сделаю. Значит, к периоду покоя нужно готовится примерно в мае месяце, а переходить на редкие поливы тогда, когда аризема отцветёт. Что ж, всё не так сложно, как казалось!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»