Почему не цветет герань?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Почему не цветет герань?

Сообщение Ольга777 » 10 янв 2012, 19:00

У меня герань растет в горшках: летом выношу её на улицу, а зимой опять в дом. В этом году почему-то не зацвели почти половина цветов, а те что и зацвели - очень мало цветов и они мелкие. Что случилось? Ведь каждую зиму у меня все подоконники были в цветах, а сейчас гераньпусто!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Почему не цветет герань?

Сообщение кви » 10 янв 2012, 19:58

Интересно, а вы в этом году с весны до конца лета подкармливали герань или нет? Обычно у неё отсутствует цветение, если не осуществлялась подкормка. Особенно хороши для герани калийные удобрения. И ещё один нюанс - делали ли вы обрезку весной, если герань старая?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему не цветет герань?

Сообщение geniusik » 10 янв 2012, 21:34

Никогда ни чем не удобряли герань и она прекрасно цвела. Вообще считаю ее очень неприхотливым растением, которое можно просто воткнуть в землю и оно будет расти. Обычно так делаю летом, а на зиму опять пересаживаю ее в горшки.
Возможно причина в том, что вашей герани не хватает освещения. У вас она стоит на солнечной стороне?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему не цветет герань?

Сообщение Asenka » 10 янв 2012, 21:56

Действительно, самая важная причина отсутствия цветов у герани - плохое освещение. Еще, конечно, возможно герань просто старая, на второй год растение всегда цветет хуже, чем молодая герань-первогодка, на третий год и далее цветение еще больше ухудшается или не происходит совсем.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Почему не цветет герань?

Сообщение mari » 10 янв 2012, 22:54

А какая у вас герань (зональня, домашняя, плющелистная)?
Дело не в свете, я пеларгонию не люблю из-за запаха, а вот мама разводит. Она у нее прекрасно себя чувствует на северном окне.
Когда вы подкармливали, пересаживали свои растения?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему не цветет герань?

Сообщение yu8l8ya » 11 янв 2012, 09:32

Если вашей герани недостаточно света, то она не только не зацвела, но ещё и листочки бы стала сбрасывать. Поэтому я бы тоже хотела узнать, какой возраст у вашей герани? Возможно, пора обновлять её, чтобы любоваться цветением.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Почему не цветет герань?

Сообщение Ольга777 » 11 янв 2012, 12:34

Света достаточно, по крайней мере каждый год стоит на одном и том же месте и проблем не было. Обрезать - не обрезала, а как правильно это делать? Стебли у цветов хорошие толстые, а вот цветение нет :( Возраст 2 - 3 года

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему не цветет герань?

Сообщение Nikolash » 11 янв 2012, 15:36

Для повышения численности молодых побегов и обильного цветения молодые побеги герани рекомендуется прищипывать при появлении 4 пар листьев. Обрезку проводят осенью, оставляя всего несколько нижних листьев (от двух до четырех). Держать герань больше трех лет не имеет смысла. Лучше вырастить новое молодое растения, благо с геранью в размножении проблем нет.
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему не цветет герань?

Сообщение Asenka » 12 янв 2012, 21:29

mari, герань цветет зимой на северном окне и без подсветки? У меня 3 герани зональных на северных окнах, но ни одна из них зимой при естественном освещении не цвела. Они даже летом максимум по два цветоноса выдают одновременно, да и то, если их на подоконник со стороны улицы выставить, а в квартире только могут за раз по одному цветоносу выгнать. Я не считаю, что это хорошо. Вот несколько лет назад я жила в другой квартире с открытым юго-западным балконом, вот там, да, герань цвела! Все лето, не переставая. Но и солнце на балконе жарило, конечно, где-то часов с 12 до заката. Мой личный рекорд – пять цветоносов на одном растении, причем сама пеларгония ростом была около 20 см. Хотя, конечно, это далеко не предел – я в интернете видела фото герани, там цветоносов было штук 20. Вот это действительно красота! И я уверена, что такого можно добиться только на южных балконах, ИМХО. Так что влияние света на развитие герани ни в коем случае нельзя приуменьшать.
Ольга777, весной обновите растение черенками, а маточное растение выбросьте, оно уже цвести хорошо не будет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему не цветет герань?

Сообщение Зося » 12 янв 2012, 22:12

Я герани предпочитаю чаще обновлять, то есть омолаживать. У меня одно растение хорошо растёт и цветёт не более 2х лет, а если на лето высаживаю на улицу, то в конце лета черенкую и в дом заношу уже укоренённые растения. Если растение домашнее, то после цветения коротко обрезаю. Считаю, чем герань старше, тем она менее привлекательная.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»