Почему не цветет герань?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему не цветет герань?

Сообщение Asenka » 28 янв 2012, 19:24

А я осенью маточные растения обрезаю, примерно наполовину и оставляю зимовать. До этого года маточники у меня просто зимовали в квартире, а в этом году я их вынесла на застекленную лоджию. Затем где-то в феврале нарезаю с маточников черенки и укореняю их. В конце весны молодые растения уже начинают цвести.

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Re: Почему не цветет герань?

Сообщение altaisha » 06 мар 2012, 10:02

для нормального развития и цветения герани, кроме, разумеется, достаточного освещения, необходимы перепады дневных и ночных температур. странно, что это не прозвучало на форуме. для домашней (царской) пеларгонии это вообще - условие №1. само собой, что герань надо регулярно омолаживать обрезкой, поскольку соцветия образуются только на молодых побегах. а кроме того, все герани очень предпочитают свежий воздух. у меня соцветия самой обычной зональной пеларгонии - такие большие, пышные - 15-18 см в диаметре, все потому что лето проводят на свежем воздухе. а что старые герани плохо цветут - неправда, мои уже давно старше трех лет и цветут на ура.
а вообще, цветы тоже устают... :?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему не цветет герань?

Сообщение Asenka » 23 июн 2012, 21:13

Купила недавно очень красивую сортовую герань. Она очень хорошо цветет, такого количества цветоносов на моих северо-восточных окнах простые "бабушкины" гераньки никогда не выдавали. Зато столкнулась с другой проблемой. Почему-то иногда некоторые цветоносы, еще не успев распуститься, начинают увядать. Потом опять все цветет хорошо. И так уже несколько раз было! У меня предположение (но это, конечно, только предположение), что растению не хватает сил на одновременный роспуск большого количества цветов, поэтому "лишние" цветоносы засыхают. Как вы считаете, есть в таком предположении рациональное зерно? И если есть, то что делать, чтобы эту проблему решить? Вроде подкармливаю нормально...

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»