От чего пропадают цветы?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

От чего пропадают цветы?

Сообщение Slavuta_M » 23 янв 2012, 16:42

Помогите, люди добрые. У меня на работе на подоконнике уже который год стоят два красивых цветка (названия не знаю). Росли и цвели, радуя глаз, а тут вдруг, как кто-то пошептал - примерно с середины декабря стали желтеть и отваливаться листья (на фото). Думаю, что если так будет продолжаться, то до конца месяца цветы пропадут. Рядом окно, которое я иногда открываю, чтобы проветрить кабинет. Может это от холода они пропадают. Поливать - я сильно их не переливаю, только раз в неделю. А! И ещё может быть потому, что я землю давно не менял? Спасибо всем!
Вложения
Цветок на работе.jpg
Цветок на работе.jpg (58.46 КБ) 4038 просмотров

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: От чего пропадают цветы?

Сообщение Asenka » 23 янв 2012, 17:28

Похоже на переохлаждение вместе с заливом. На вашем фото видно, что листья не просто желтеют, а еще и становятся мягкими, подгнивают. У меня очень похожее было на диффенбахии, когда я во время не занесла ее осенью с балкона. Скорее всего дело было так. Вы полили растение ближе к вечеру, ночью стукнули морозы (ну или перепад температур был существенный), корни начали гнить. Или может быть по-другому: поливаете вы по привычке раз в неделю, а земля не успевает просохнуть между поливами - и вот плачевный результат. Вы не замечали, что у ваших растений земля постоянно мокрая, нет такого? В общем, организуйте правильный полив, а лучше, конечно, - пересадите в другую землю, как раз и корни посмотрите на наличие гнилей.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: От чего пропадают цветы?

Сообщение iceicebabe » 23 янв 2012, 18:24

Основная проблема в окне. Так совсем их заморозите, такой резкий перепад температуры, плюс сквозняк. Редко цветы могут выдержать такое издевательство.
Asenka, так скорее всего полили и окно открыли... :o
Slavuta_M, убирайте цветы от окна или перестаньте его открывать. Если корневая еще не замерзла, то растения еще можно сохранить.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: От чего пропадают цветы?

Сообщение Slavuta_M » 23 янв 2012, 18:52

Asenka, Вы абсолютно правы, оставшиеся зелёные листочки на ощупь мягкие. По поводу полива, я их точно не переливаю, всё время пробую землю и если она влажная, то никогда не поливаю. Так что проблема, наверное, в холодном воздухе из окна, хотя я на долго окно никогда не открываю - на 5-7 минут максимум. Неужели за это время на цветы оказывается такое негативное воздействие? Тем не менее, вот допишу этот пост и переставлю мои цветочки на шкаф, но там солнечного света почти нет... :?:

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: От чего пропадают цветы?

Сообщение Nfif » 23 янв 2012, 19:23

Не пойму, что за растение? Спатифиллум? Эухарис? И тот, и другой не может жить на сквозняках и терпеть перепады температур - а у Вас видно, что за окном снег лежит и окно открыто... Да и к стеклу близко. Лучше уж на шкафчике без света, тут пропадут однозначно. Я бы Вам тоже советовала пересадить их, отрезав те корни, что сгнили. Хотя вполне может быть, что корневая здорова, а листики просто прихватило морозцем - поверьте, 5-7 минут для этого достаточно.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: От чего пропадают цветы?

Сообщение Artemida » 23 янв 2012, 19:25

Slavuta_M писал(а):Asenka, Вы абсолютно правы, оставшиеся зелёные листочки на ощупь мягкие. По поводу полива, я их точно не переливаю, всё время пробую землю и если она влажная, то никогда не поливаю. Так что проблема, наверное, в холодном воздухе из окна, хотя я на долго окно никогда не открываю - на 5-7 минут максимум. Неужели за это время на цветы оказывается такое негативное воздействие? Тем не менее, вот допишу этот пост и переставлю мои цветочки на шкаф, но там солнечного света почти нет... :?:
Slavuta_M, если я правильно фотку рассмотрела, то окно у Вас сильно распахнуто. Вазоны как раз под сквозняк попадают. Мне кажется, что если бы окошко немного приоткрывалось сверху в откидном режиме, то растения перенесли бы короткие проветривания без потерь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: От чего пропадают цветы?

Сообщение Asenka » 23 янв 2012, 20:31

Slavuta_M, а другого места, кроме как на шкафчике нет? Ослабленные растения без света могут вообще погибнуть. Жалко их... Может, другое местечко подыщете? И, если пересаживать не собираетесь, то пролейте землю чем-нибудь от грибка и гнили, например, фундазолом или раствором марганцовки. Это поможет растениям.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: От чего пропадают цветы?

Сообщение Зося » 23 янв 2012, 22:17

Согласна со всеми: похоже на то, что листья загнивают. Я бы срочно всё обрезала, вытряхнула из горшка и посмотрела корни - не подгнивают от того, что находятся в сырой холодной земле. Потом надо пересадить и перенести на другое место, чтобы "ножки" были в тепле, но не к батарее.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: От чего пропадают цветы?

Сообщение Ольга777 » 24 янв 2012, 11:32

Я тоже считаю, что дело в переувлажнении: может вы и не много поливаете, а вот воздух очень влажный и теплый (от батареи под окном). На зимнее время переставьте растение на другое место, только не на шкаф (там без света растению явно лучше не будет) а может на какую тумбу или стол.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: От чего пропадают цветы?

Сообщение Slavuta_M » 24 янв 2012, 14:16

Nfif писал(а):Не пойму, что за растение? Спатифиллум? Эухарис? И тот, и другой не может жить на сквозняках и терпеть перепады температур - а у Вас видно, что за окном снег лежит и окно открыто... Да и к стеклу близко. Лучше уж на шкафчике без света, тут пропадут однозначно...
Nfif, посмотрел в Инете на фотки, мои цветки скорее всего - это Эухарис. Такие же листочки и небольшие беленькие цветочки были, когда они цвели. Спасибо, что подсказали.
Ольга777 писал(а):Я тоже считаю, что дело в переувлажнении: может вы и не много поливаете, а вот воздух очень влажный и теплый (от батареи под окном). На зимнее время переставьте растение на другое место, только не на шкаф (там без света растению явно лучше не будет) а может на какую тумбу или стол.
Спасибо, Ольга за совет, но я говорил, что эти цветы у меня на работе, а я работаю в гос. учреждении и мЕста в кабинете не так уж много. Так что постоят до весны на шкафу, а потом опять их на подоконник на солнышко выставлю, если доживут... :cry:

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»