Красавица фуксия.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Красавица фуксия.

Сообщение Зося » 01 фев 2012, 13:38

Я то же надеюсь, что всё обойдётся. Сейчас главное- не засушить: я бы убрала в прохладное и влажное место, а перед проращиванием обработала чем - нибудь иммуностимулирующим.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Красавица фуксия.

Сообщение Asenka » 01 фев 2012, 16:07

А я бы дома уже оставила, для зимовки уже поздновато. Последила бы жива фуксия или нет, на фото кажется, что там уже все высохло, но кто знает, может новые отростки и пойдут. И как Зося говорит, стоит обработать стимулятором.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Красавица фуксия.

Сообщение yu8l8ya » 02 фев 2012, 10:16

Asenka писал(а):А я бы дома уже оставила, для зимовки уже поздновато. Последила бы жива фуксия или нет, на фото кажется, что там уже все высохло, но кто знает, может новые отростки и пойдут. И как Зося говорит, стоит обработать стимулятором.
Не знаю, правильно или нет, но посоветовала маме поставить горшок с фуксией под ванну. Так и влажно, и темно. Пусть отдохнёт до весны, а там посмотрим. А что из стимуляторов можете посоветовать? Не хотелось бы потерять эту фуксию, она очень красива! :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Re: Красавица фуксия.

Сообщение altaisha » 07 мар 2012, 16:04

эта обрезанная фуксия очень даже ничего. правда, непонятно, почему "зимовка" начинается с приближением весны?

мой опыт.
черенки фуксии приживаются вполне хорошо, будучи даже совсем без листьев. конечно, необходимо, чтобы было 3-4 колена. заливать нельзя ни в коем случае, в особенности в зимний период, когда нужна прохлада, засуха, покой.
моя фуксия зимует в подполье, при минимальном поливе. в прошлом году я даже переживала, что она засохла, поскольку не прорастала в темноте, как обычно. ничего, когда достала на свет в апреле месяце, обработала стимулятором (эпин), она быстро покрылась зелеными почками. кстати, по моим наблюдениям, фуксия очень отзывчива на внекорневые подкормки и стимуляторы роста.
так вот, я оставляю точно такой же пенек, как на картинке выше. разница только в том, что моей фуксии уже 6 или 7 лет и пенек такой толстый. обрезаю я ее перед самой уборкой в подполье, т.е. в середине ноября примерно, до этого (т.е. до морозов) она стоит в холодной мастерской вместе с зональными пеларгониями, которые, к слову, также прекрасно зимуют в подполье при аналогичной обрезке "под пенек".
куст формирую, оставляя 7-8 самых мощных побегов, остальные вырезаю. зацветает она у меня в июне и цветет до самого конца, до середины ноября. в конце цветения я ей обязательно даю выносить несколько плодов (надеюсь, ее это радует).
пересаживаю редко. т.е. пересаживала разок, года 3 назад. после этого подсыпала свежий грунт. разумеется, всякие подкормки, раз в 2 недели в сезон. она предпочитает свежий воздух, любит сквозняки, прохладу.
что еще? по моим ощущениям, фуксия любит быть единственной и неповторимой, т.е. не терпит цветущих соперниц по соседству, поэтому приходится предоставлять ей и эту возможность.
все свои цветы люблю и балую.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Красавица фуксия.

Сообщение yu8l8ya » 21 мар 2012, 09:20

У той самой обрезанной фуксии сначала было наметился рост, появились признаки жизни. Но примерно через неделю появившиеся побеги почему-то засохли. Наверное, фуксия всё-таки была безнадёжно испорчена :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»