Красавица фуксия.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Красавица фуксия.

Сообщение Aleksis » 28 окт 2011, 23:19

Очень красивый цветок, огромное разнообразие сортов. Я купила себе "Велюровое платье" - цветок в верху ярко-розовый с фиолетовой юбочкой. Выращиваю ее на лоджии, там температура пониже. Конечно цветок привередлив, но за то очень красивый. Растение нельзя заливать. В жаркое время его требуется опрыскивать. Во время цветения цветок нельзя перемещать на новое место. Постоянно требуется убирать ненужные побеги и формировать цветок. На зимовку фукцию я отправляю в подвал. Ежегодно требуется пересаживать цветок. Земля для не должна состоять из перегноя, листовой земли и песка. Если все делать правильно фуксия будет долго радовать вас обильным цветением. Поделитесь своим опытом по разведению фуксии.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Красавица фуксия.

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 23:29

По-моему фуксия-это королева балконов и лоджий.Приятна глазу, проста в уходе, непревередлива.Самое главное правильно поливать и прищипывать кончики побегов, тогда куст разрастется до размеров шара.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Красавица фуксия.

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 00:01

Ну, не согласна, что она непривередлива. У меня, к сожалению, не получилось ее вырастить. Купила я этим летом ампельную фуксию с множеством бутонов, повесила кашпо с цветком на северном балконе. Вначале перестали распускаться бутоны, просто засыхали и отпадали. Потом начало сохнуть все растение. Что я только с ним не делала. И за поливом следила, и ближе к окошку (балкон застеклен, однако окна постоянно открыты) подставляла. Ничего не помогло и фуксия моя погибла. Вот что не так? Может кто подскажет, почему так получилось? Срезала с нее несколько черенков, два дали корни месяца через два. Посадила в землю, боюсь, что их постигнет та же участь, что и их мамочку. Хилые они какие-то.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Красавица фуксия.

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 08:38

Aleksis писал(а):Очень красивый цветок, огромное разнообразие сортов. Я купила себе "Велюровое платье" - цветок в верху ярко-розовый с фиолетовой юбочкой. Выращиваю ее на лоджии, там температура пониже. Конечно цветок привередлив, но за то очень красивый. Растение нельзя заливать. В жаркое время его требуется опрыскивать. Во время цветения цветок нельзя перемещать на новое место. Постоянно требуется убирать ненужные побеги и формировать цветок. На зимовку фукцию я отправляю в подвал. Ежегодно требуется пересаживать цветок. Земля для не должна состоять из перегноя, листовой земли и песка. Если все делать правильно фуксия будет долго радовать вас обильным цветением. Поделитесь своим опытом по разведению фуксии.
А перед тем как отправить фуксию в подвал, вы её обрезаете? Я не знаю, как правильно поступать: оставлять её нетронутой или всё-таки осенью делать обрезку? Если не обрезаю, то за зиму некоторые веточки сильно вытягиваются, при этом становятся тонкими и хилыми. Делаю прищипки. Но никогда в последующие годы не бывало у меня такого шикарного цветения, как в первый год после посадки.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Красавица фуксия.

Сообщение Aleksis » 07 ноя 2011, 12:13

Осенью, перед тем как занести в помещение, побеги подрезают на треть или на две трети. Весной побеги еще раз укорачивают на 2-3 пары листьев. Побеги ампельных фуксий подрезают так, чтобы они слегка свешивались за край горшка. Для пышного цветения не забывайте подкармливать цветок 1 раз в неделю.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Красавица фуксия.

Сообщение yu8l8ya » 11 ноя 2011, 09:07

Aleksis писал(а):Осенью, перед тем как занести в помещение, побеги подрезают на треть или на две трети. Весной побеги еще раз укорачивают на 2-3 пары листьев. Побеги ампельных фуксий подрезают так, чтобы они слегка свешивались за край горшка. Для пышного цветения не забывайте подкармливать цветок 1 раз в неделю.
У меня две фуксии даже сейчас хоть и слабенько, но цветут, да и ни один листочек не думает желтеть. Поэтому даже не представляю, как я смогу им обрезку сделать. А одна ещё месяц назад половину листочков сбросила.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Красавица фуксия.

Сообщение Asenka » 16 ноя 2011, 17:58

А мои черенки все-таки принялись, сейчас стоят молодцом. Они совсем маленькие, где-то по 5 см. Подскажите, можно ли их отправить на зимовку на застекленный балкон? Зимой очень редко там бывает минусовая температура, в основном, около 0-5 градусов. Или же лучше оставить зимовать на подоконнике? Как будет лучше для последующего цветения?

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Красавица фуксия.

Сообщение Aleksis » 17 ноя 2011, 21:41

Asenka писал(а):А мои черенки все-таки принялись, сейчас стоят молодцом. Они совсем маленькие, где-то по 5 см. Подскажите, можно ли их отправить на зимовку на застекленный балкон? Зимой очень редко там бывает минусовая температура, в основном, около 0-5 градусов. Или же лучше оставить зимовать на подоконнике? Как будет лучше для последующего цветения?
Редко или не бывает? Это важно. У меня в подвале температура +1 - +5 градусов С. Если оставите на лоджии не забудьте чем-нибудь накрыть от света, но при этом растение должно дышать.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Красавица фуксия.

Сообщение Asenka » 17 ноя 2011, 22:40

Aleksis, бывает и минусовая температура, но это бывает редко, совсем уж в жгучие морозы. В такие морозы, в принципе, можно растение и в квартиру занести, перестраховаться. Просто меня смущает то, что фуксии еще совсем маленькие, если это были бы взрослые растения, то конечно они бы выжили, а это еще в сущности подросшие черенки? И еще вопрос: зачем их накрывать от света?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Красавица фуксия.

Сообщение Nikolash » 25 янв 2012, 20:35

Сколько нужно ждать, что бы фуксия, выращенная из семян, начала цвести? Вроде бы растение растет очень быстро и, наверное, долго ждать не придется? Или я не прав?
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»