Красавица фуксия.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Красавица фуксия.

Сообщение yu8l8ya » 26 янв 2012, 07:35

Nikolash писал(а):Сколько нужно ждать, что бы фуксия, выращенная из семян, начала цвести? Вроде бы растение растет очень быстро и, наверное, долго ждать не придется? Или я не прав?
Сама фуксия, действительно, расти будет очень быстро, к концу первого года получите уже вполне сформировавшееся растения. А вот цвести будет скорее всего на второй год.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Красавица фуксия.

Сообщение Зося » 26 янв 2012, 09:45

Я соглашусь с тем, что фуксия привередливая, и соглашусь с тем, что нет. В самом начале, когда я только обзавелась этим растением - намучилась, пока не подобрала для неё оптимальное место и режим полива, а первая зимовка - страх и ужас. Размножаться черенками она не хотела никак. Только с опытом я поняла, что черенки мне надо брать чуть длиннее, и большую роль играет время черенкования.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Красавица фуксия.

Сообщение Asenka » 26 янв 2012, 14:57

Неужели только на второй год фуксия зацветет? Жаль... А я вот видела в продаже семена, на пакетике было написано, что зацветает через 16-18 недель после посева. Получается, если в марте посеять, то в июле-августе фуксия должна зацвести. Ну а если сеять в мае, то, получается, цветение будет уже на второй год, потому что осенью она вряд-ли зацветет.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Красавица фуксия.

Сообщение mari » 26 янв 2012, 16:38

Подскажите как сделать их фуксии вот такое деревце, как на фото? По моему очень красиво и необычно. Сколько это занимает времени, как содержать такой цветок зимой?
Изображение
Последний раз редактировалось mari 26 янв 2012, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Красавица фуксия.

Сообщение Asenka » 26 янв 2012, 18:41

mari, это просто штамбовое деревце, сформированное из фуксии. Формируется фуксия достаточно легко. Для этого нужно молодое растение подвязать к опоре, обрывая по мере роста нижние веточки, чтобы сформировать ствол. Слышала, что таким образом формируют и ампельные, и кустовые формы, но лично я лучше бы кустовушку для этого приспособила, ампель неизвестно как себя еще поведет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Красавица фуксия.

Сообщение yu8l8ya » 27 янв 2012, 11:38

Asenka писал(а):Неужели только на второй год фуксия зацветет? Жаль... А я вот видела в продаже семена, на пакетике было написано, что зацветает через 16-18 недель после посева. Получается, если в марте посеять, то в июле-августе фуксия должна зацвести. Ну а если сеять в мае, то, получается, цветение будет уже на второй год, потому что осенью она вряд-ли зацветет.
Наверное, вы правы. Если успеть высеять семена фуксии пораньше, то можно надеяться на цветение в текущем году. Я делала это в конце апреля, но цветение было лишь на другой год, зато цвела она очень обильно и долго!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Красавица фуксия.

Сообщение Aleksis » 27 янв 2012, 12:17

Asenka писал(а):И еще вопрос: зачем их накрывать от света?
У меня на работе фуксия большой цветок, достался мне в наследство. На зиму он все листья сбрасывает, одни палки торчат. Зачем ему свет, вот и убираю в темноту.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Красавица фуксия.

Сообщение Зося » 27 янв 2012, 13:07

Всё - таки лучше размножать черенками: растение быстрее развивается и зацветает. Таким образом можно размножать все растения с самыми красивыми цветами, а семенами размножаются только простые фуксии. Но сам процесс выращивания из семян, наверное, тоже интересный, не пробовала? Расскажите, как и при каких условиях они прорастают? А фуксии с разными расцветками можно переопылять с целью получения новых растений?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Красавица фуксия.

Сообщение yu8l8ya » 01 фев 2012, 09:16

Пришла недавно к маме и увидела, во что превратилась её фуксия. У неё засохли и опали все листочки, поэтому мама решила её обрезать. Но на мой взгляд, она несколько перестаралась. Как вы думаете, пойдёт ли фуксия в рост после такой обрезки?
Вложения
Фото-0001.jpg
Фото-0001.jpg (27.08 КБ) 3941 просмотр
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Красавица фуксия.

Сообщение Aleksis » 01 фев 2012, 13:07

yu8l8ya, это точно, перестаралась :D По моему сантиметров пять осталось. Обязательно отправьте ее на зимовку в темный прохладный подвал. Весной обязательно пересадите. Надеюсь все обойдется.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»