Как размножить глоксинию?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Как размножить глоксинию?

Сообщение МурзиК » 24 янв 2012, 02:04

Ставлю срезаные листья глоксинии в воду - вместо корней и клубенька сплошное загнивание. И на разные окна ставила, и воду кипячёную брала, и уголёк клала - результат один. Может действительно она мне "не в руку"? Ведь и семена глоксинии у меня не взошли.
Кто что подскажет?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как размножить глоксинию?

Сообщение geniusik » 24 янв 2012, 02:22

МурзиК, глюксинию следует помещать не в воду, для того, чтобы появились корни, а укореняют в смеси песка с торфом. Видимо поэтому у вас черенок и загнивает.
А с семенами не знаю в чем проблема. Как вы их проращиваете?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить глоксинию?

Сообщение Зося » 24 янв 2012, 12:56

Я часто размножаю глоксинию листочком и именно в воде - в любом грунте, даже в торфяной таблетке у меня не получается. Листик надо брать среднего или старшего возраста, молодые часто загнивают. стебелёк снизу разрезаю вдоль лезвием на две части - это даёт сразу несколько деток. Беру бутылочку из тёмного стекла - от лекарства, туда охлаждённую кипячёную воду, немного активированного угля. Помещаю листик, чтобы черенок совсем чуть- чуть касался воды, сверху надеваю пакет и ставлю на прохладный не солнечный подоконник. При появлении мочки корней высаживаю, пакет сверху обязательно.
семенами тоже не сложно, главное, чтобы они ыли свежие. В маленькую ёмкость насыпаю дренаж, грунт для фиалок, увлажняю, рассыпаю семена, сверху пакет, ставлю под лампу. Появившиеся сеянцы поливаю из пипетки.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как размножить глоксинию?

Сообщение Nfif » 24 янв 2012, 14:54

Тоже в воде лист глоксинии не раз пускал корешки. Вы лист какого возраста берете? Лучше, если это лист средней величины из кустика, который только начал цвести, а не уже отцвел и пропадает. Я, кстати, и листы фиалки тоже всегда сначала ставлю в воду. И не ждите бороды корней, только появились маленькие корешочки, сразу во влажный субстрат и под пакет! Потом листик засохнет, но вы его не трогайте, там очень маленький клубень, пусть будет в земле. Когда ему придет время, новое растение само вылезет из земли!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как размножить глоксинию?

Сообщение yu8l8ya » 25 янв 2012, 11:00

Если при укоренении листочков фиалки и возникают трудности, то глоксиния вообще не привередлива в этом плане. Если укоренять в воде нужно обязательно, чтобы сосуд в котором стоит листочек, был непрозрачным. Воду нельзя менять, только доливать.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как размножить глоксинию?

Сообщение Nfif » 25 янв 2012, 14:06

Размножить глоксинию, кстати, можно и цветоносом. Для этого острым ножом срезаем цветонос, ставим в воду и дальше все, как с листом. Но, на мой взгляд, самый беспроигрышный вариант - деление клубня. Если на нем есть два глазка - зачатки розетки листьев, то нужно продезинфицированным ножом разрезать клубень так, чтобы у каждой части было по глазку, дать подсохнуть разрезу и затем посадить в горшок.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как размножить глоксинию?

Сообщение yu8l8ya » 26 янв 2012, 07:44

Nfif писал(а):Размножить глоксинию, кстати, можно и цветоносом. Для этого острым ножом срезаем цветонос, ставим в воду и дальше все, как с листом. Но, на мой взгляд, самый беспроигрышный вариант - деление клубня. Если на нем есть два глазка - зачатки розетки листьев, то нужно продезинфицированным ножом разрезать клубень так, чтобы у каждой части было по глазку, дать подсохнуть разрезу и затем посадить в горшок.
С цветоносами вообще лучше не связываться, слишком мучительное это дело. Цветоносами я размножаю только несколько своих фиалок, которые в противном случае могут потерять сортовые признаки. Мне этот способ ой как не нравится.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить глоксинию?

Сообщение Зося » 26 янв 2012, 09:38

Размножать цветоносом у меня не получилось. Можно ещё размножать фрагментами листа, но тоже не всем дано. Деление клубня, на мой взгляд, самый опасный способ - как ни старайся, а могут погибнуть все части. Я за то, чтобы было меньше риска.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как размножить глоксинию?

Сообщение Nfif » 26 янв 2012, 15:44

Зося писал(а):Размножать цветоносом у меня не получилось. Можно ещё размножать фрагментами листа, но тоже не всем дано. Деление клубня, на мой взгляд, самый опасный способ - как ни старайся, а могут погибнуть все части. Я за то, чтобы было меньше риска.
Да? А у меня делением клубня без проблем получается. Просто нужно, чтобы все было стерильно - и руки, и нож, и почву лучше прогреть, срезы подсушить, чтобы в раны не попала инфекция. Поливать только на следующий день и не кормить первое время. Хотя, конечно, у каждого свой любимый метод размножения растений. Но от клубня уже в этот год имеем два полноценных цветущих растения, кроме того само растение не загущается, омолаживается, так сказать.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как размножить глоксинию?

Сообщение МурзиК » 13 фев 2012, 00:20

geniusik писал(а):МурзиК, глюксинию следует помещать не в воду, для того, чтобы появились корни, а укореняют в смеси песка с торфом. Видимо поэтому у вас черенок и загнивает.
А с семенами не знаю в чем проблема. Как вы их проращиваете?
Да? В детстве подружкам раздала множество листиков с "картошкой", укоренённых именно в воде, торфа тогда и в глаза не видели. А сейчас не выходит. И семена не проращиваю, просто высеваю под пакет. Сестра также делает - всходят, у меня не хотят.
А вот цветонос ставила - укореняется, но только опылённый, у "пустого" загнивает чашечка.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»