Как поступить с хризантемой?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как поступить с хризантемой?

Сообщение Зося » 24 янв 2012, 13:06

У меня вот какая проблема: соседка принесла мне горшочек с засушенными домашними хризантемами - спасать. На праздники кто - то ей подарил, она поставила на окно и забыла, за период каникул они просто высохли. Я цветы и листья отрезала, стебли подрезала - живые, напоила. Теперь думаю: в почву пересадить бы надо, но боюсь - они ослабленные, без листьев не погибнут? В доме жарко и сухо, надеть пакет на горшок, а может спустить в погреб? Советуйте, жаль, если погибнут, цветы красивые.
Вложения
обрез хриза.JPG
обрез хриза.JPG (49.55 КБ) 3887 просмотров

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как поступить с хризантемой?

Сообщение geha2 » 24 янв 2012, 13:30

Если у вас в подвале до +5 - то лучше в подвал. При такой температуре хризантема в рост не пойдет, а корни и отводки хорошо сохранятся. При хранении хорошо бы его подсыпать немного торфом, чтоб верхушка только торчала. Единственный вопрос - не поливать при хранении - загнить может.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как поступить с хризантемой?

Сообщение Nfif » 24 янв 2012, 13:43

А какой сорт? Нынче многие голландские хризантемы - однолетки, и спасать их нет смысла. Но можно получить хороший посадочный материал! Уже конец января, так что самое время черенковать хризантему. Для этого оставьте горшок с обрезанным растением в светлом теплом помещении и поливайте ее. Ваша, конечно, несколько неправильно хранилась, но черенки на ней должны отрасти. Когда черенки достигнут 5-7 см, осторожно выломайте их или срежьте острым ножом и высадите под пакеты в стаканчики. К маю у вас будет готовая рассада хризантем, которая может даже зацвести при хорошем уходе!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как поступить с хризантемой?

Сообщение Зося » 24 янв 2012, 22:16

Я бы сама хотела знать, какой это сорт, но на горшке ничего не написано - цветы среднего размера густомахровые тёмно - вишнёвые. В погребе у меня нормально - обычные садовые хризантемы хранятся хорошо, может для неё там будет лучше - немного оклемается, а потом можно и на проращивание выставить? У меня сейчас цель сохранить в живом состоянии то, что осталось, а там будет видно. А не стоит пересадить в нормальную почву - сейчас они в магазинном?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как поступить с хризантемой?

Сообщение Nfif » 24 янв 2012, 22:26

Если думаете отправить ее на хранение, то почву менять не стоит. Она же там будет в полусонном состоянии, без полива. Зачем пересадка? А вот если надумаете выставить ее для выгонки черенков, тогда да, нужно пересадить в питательную землю и горшок взять побольше.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как поступить с хризантемой?

Сообщение geha2 » 25 янв 2012, 20:07

Зося писал(а):Я бы сама хотела знать, какой это сорт, но на горшке ничего не написано - цветы среднего размера густомахровые тёмно - вишнёвые. В погребе у меня нормально - обычные садовые хризантемы хранятся хорошо, может для неё там будет лучше - немного оклемается, а потом можно и на проращивание выставить? У меня сейчас цель сохранить в живом состоянии то, что осталось, а там будет видно. А не стоит пересадить в нормальную почву - сейчас они в магазинном?
Лучше не трогайте. Лишний раз требушить полудохлое растение - не самая лучшая идея. Решили в подвал (тем более, что у вас опыт есть) пусть будет подвал и дайте вылежатся при малой плюсовой температуре. Если до весны не дотянет - то уж не от отсутствия новой земли.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как поступить с хризантемой?

Сообщение Asenka » 25 янв 2012, 20:19

А я бы в подвал хризантему уже не заносила, уже скоро февраль, лучше, чтобы она черенки начала наращивать. Я согласна в этом с Nfif. Если вы сейчас период покоя хризантеме устроите, то когда же она будет черенки растить? С маточного растения уже толку не будет, ИМХО. Лучше пересадите растение в подходящую почву, поливайте, пусть черенками обрастает. Уже в марте в этом случае можно будет нарезать черенки.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»