Клеродендрум сбрасывает листья

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Клеродендрум сбрасывает листья

Сообщение Nikolash » 24 янв 2012, 21:43

Еще с осени листья клеродендрума начли желтеть и он их почти все сбросил. Растение вроде бы живое. Может недостаточно влаги? Или это для него нормально?
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Клеродендрум сбрасывает листья

Сообщение geniusik » 24 янв 2012, 22:04

Вряд ли причина - недостаток влаги. Обычно клеродендрум начинает сбрасывать листья осенью и это продолжается до самого февраля. А с февраля уже пойдут расти новые листики. Поэтому не переживайте, это нормально.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Клеродендрум сбрасывает листья

Сообщение Зося » 24 янв 2012, 22:24

Клеродендрум - растение капризуля: он сбрасывает листья при любых неприятностях: мало или много воды, мало или много света, но сейчас в период с осени до весны - это норма: у него период покоя. Сейчас его надо поставить в такое место, где прохладно, но есть яркий рассеянный свет и поливать очень редко.
А как вы его размножаете? Кто - нибудь размножал семенами?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Клеродендрум сбрасывает листья

Сообщение Nfif » 24 янв 2012, 22:36

Лучше и надежнее черенками. Берем верхушечные черенки и под пакет, в небольшие стаканчики с легкой земляной смесью. Можно черенки и в воду поставить, тоже должны пустить корни. А вот семенами у меня очень плохо получилось. Взошло только 2 растения.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Клеродендрум сбрасывает листья

Сообщение Asenka » 25 янв 2012, 00:32

Nikolash, это даже хорошо, что он почти все листья сбросил - значит впал в зимнюю спячку. Хуже было бы, если бы всю зиму жировал и листья отращивал - цветение могло бы вообще не наступить или было бы скудным. Клеродендруму период покоя нужен. Сейчас его не кормите, поменьше поливайте, поставьте на холодный подоконник.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Клеродендрум сбрасывает листья

Сообщение Зося » 25 янв 2012, 12:39

Nfif писал(а):Лучше и надежнее черенками. Берем верхушечные черенки и под пакет, в небольшие стаканчики с легкой земляной смесью. Можно черенки и в воду поставить, тоже должны пустить корни. А вот семенами у меня очень плохо получилось. Взошло только 2 растения.
Черенки надо брать в какое время и какого размера? А то у меня с черенкованием фуксии были проблемы, как раз из - за размера черенка - никак не хотели укореняться, а стоило взять черенок чуть большей длинны, и они стали укореняться совсем легко.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Клеродендрум сбрасывает листья

Сообщение Nikolash » 25 янв 2012, 17:50

Еще вопрос по уходу за клеродендрумом. Полив во время спячки прекращаю, а опрыскивание? Летом я его опрыскиваю постоянно, зимой опрыскивания не проводить?
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Клеродендрум сбрасывает листья

Сообщение Asenka » 25 янв 2012, 18:22

Nikolash, полив полностью не прекращайте, а просто сильно сократите. А вот насчет опрыскивания... Для клеродендрума важна высокая влажность, но вы ее особо не увеличите, если будете опрыскивать голые ветки (я так поняла, что листиков осталось совсем мало). Попробуйте обложить горшок влажным сфагнумом, это будет более результативно. Ну и опрыскивать, конечно, можно, это тоже не повредит.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»