Стрелиция из семян

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Стрелиция из семян

Сообщение Nikolash » 24 янв 2012, 21:51

Как правильно проращивать семена стрелиции? У нас второй раз ничего не прорастает, хотя бы одно зернышко проклюнулось – полный завал!
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Стрелиция из семян

Сообщение Зося » 24 янв 2012, 22:09

Семена стрелиции всходят при условии, что они свежие, и даже при таком условии всходы появятся не раньше чем через месяц - полтора. Семена надо скарифицировать, то есть поцарапать. Высевать во влажный грунт, сверху плёнка и под свет. Но цветения надо будет ждать долго.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Стрелиция из семян

Сообщение geniusik » 24 янв 2012, 23:31

Зося, скажите, получается если покупать семена в магазине нужно обязательно смотреть на дату их упаковки? Странно, никогда не обращал на это внимание. И какой срок годности у семян стрелиции?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Стрелиция из семян

Сообщение Зося » 24 янв 2012, 23:41

Точные сроки не знаю, везде указывают, что сажать семена надо как можно раньше после сбора. В магазине, наверное, лучше не покупать, кто знает когда их собирали до упаковки, кто и как хранил. Мне кажется надёжнее выписывать у цветоводов. Я в конце лета покупала семена адениума, там и стрелиции были, если хотите я вам адрес поищу. Мои адешки взошли все, как часы.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Стрелиция из семян

Сообщение geniusik » 24 янв 2012, 23:49

Зося писал(а):Точные сроки не знаю, везде указывают, что сажать семена надо как можно раньше после сбора. В магазине, наверное, лучше не покупать, кто знает когда их собирали до упаковки, кто и как хранил. Мне кажется надёжнее выписывать у цветоводов. Я в конце лета покупала семена адениума, там и стрелиции были, если хотите я вам адрес поищу. Мои адешки взошли все, как часы.
К сожалению мы даже не из одной страны, чтобы я выписывал семена там же, где и вы :)
Значит семена ее созревают примерно в конце лета? Тогда буду ориентироваться на это время и поспрашиваю у местных цветоводов, может они поделятся со мной семенами.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Стрелиция из семян

Сообщение yu8l8ya » 25 янв 2012, 11:08

Мне кажется, что гораздо проще получить стрелитцию путём деления материнского растения, когда её пересаживаешь. Для семян же лучше выбрать почвенную смесь, состоящую наполовину из листовой земли, наполовину из торфа. При этом прорастут они при температуре не менее двадцати градусов.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»