Гардения сбрасывает бутоны.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Гардения сбрасывает бутоны.

Сообщение Nikolash » 25 янв 2012, 21:35

Мы с женой надеемся увидеть наконец нашу гардению цветущей. Но она начала сбрасывать бутоны! Какая причина? Что мне делать?
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Гардения сбрасывает бутоны.

Сообщение geniusik » 25 янв 2012, 21:44

Nikolash , а в каких условиях в содержите гардению?
Я знаю, что в то время, когда у гардении начинают расцветать бутоны ее нужно часто опрыскивать, потому что она очень любит повышенную влажность. Опрыскивать следует до начала цветения. Может в этом и проблема?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Гардения сбрасывает бутоны.

Сообщение Nikolash » 25 янв 2012, 21:50

Опрыскиваем каждый день. Раньше очень трудно было подобрать ей подходящий режим с поливом – все норовила сбрасывать листочки. Вроде бы справились и вышли на оптимальный режим, а тут другая засада…
Я не волшебник, я только учусь.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Гардения сбрасывает бутоны.

Сообщение mari » 25 янв 2012, 21:51

Гардения очень требовательный цветок. Уже счастье, что бутоны сформировала. В период бутонизации и цветения она очень не любит перепадов температуры. Также ее следует поливать и опрыскивать теплой водой.
Только странно, что она у вас сейчас цвести собралась. :shock: У нее сейчас период покоя...
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Гардения сбрасывает бутоны.

Сообщение geniusik » 25 янв 2012, 22:37

Nikolash писал(а):Опрыскиваем каждый день. Раньше очень трудно было подобрать ей подходящий режим с поливом – все норовила сбрасывать листочки. Вроде бы справились и вышли на оптимальный режим, а тут другая засада…
А вы случайно не переставляли вашу гардению на другое место? Она очень долго и тяжело адаптируется к новым условиям, поэтому даже если вы ее просто переставили с одного окна на другое, это может повлиять на ее цветение.
Еще причина может быть в недостаточной кислотности почвы.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Гардения сбрасывает бутоны.

Сообщение yu8l8ya » 26 янв 2012, 07:29

Чтобы все бутоны на гардении превратились в цветочки, нужно сильно постараться. Ещё во время закладки самих бутонов нужно сделать так, чтобы у гардении был постоянный температурный режим, без каких-либо скачков, температура около двадцати градусов. Поливают её в этот период очень аккуратно, а помещение, где стоит горшок с цветком, почаще проветривают.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Гардения сбрасывает бутоны.

Сообщение Зося » 26 янв 2012, 09:50

Гардения - это растение которое со мною не дружит: у моей свекрови растёт и цветёт, а у меня не получается. Гардения, по моему, самое капризное растение: чуть что, сразу начинаются проблемы. Её нельзя трогать, поворачивать, переливать и не доливать, беречь от сквозняков и перегрева, почва должна быть идеальной кислотности, влажность высокая, но при этом строго следить, чтобы на листики не попадала при опрыскивании. Требований много, но цветение всё окупает.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Гардения сбрасывает бутоны.

Сообщение Asenka » 26 янв 2012, 12:51

mari писал(а):Только странно, что она у вас сейчас цвести собралась. У нее сейчас период покоя...
А она сейчас цвести и не будет. Гардения такой странный цветок, что может долго держать бутоны, не раскрывая их. Когда я получила в подарок свою гардению, а это было осенью, она была вся в бутонах, я думала, что они скоро распустятся, а не тут то было. ЧАсть бутонов обсыпалось, а та, которая осталась - зацвела, как и положено, летом. Осенью она опять заложила бутоны, сейчас опять держит их. Так что в этом ничего странного нет. Nikolash, как вам уже писали причиной сбрасывания бутонов может быть все, что угодно. Может быть пересадка или перестановка в другое место. Но скорее всего, это просто холод, сейчас похолодало, поэтому я склоняюсь к резкому понижению температуры. Но вы очень не волнуйтесь, весной гардения начнет новые бутоны закладывать, которые, вместе с оставшимися осенними, зацветут летом.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Гардения сбрасывает бутоны.

Сообщение Nikolash » 26 янв 2012, 13:39

То есть гардения способна бутоны продержать через всю зиму нераспустившимися? А сбрасывать бутоны, наверное, она начала от перестановки. Включили отопление и мы ее переставили дальше от батареи. Надеюсь, что привыкнет…
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Гардения сбрасывает бутоны.

Сообщение Asenka » 26 янв 2012, 14:00

Nikolash, а вы только недавно, наверное, купили гардению, да? В общем, гардения будет держать эти маленькие бутончики до того момента, пока не станет достаточно тепло и солнечно. Когда она решит зацвести, вы это увидите, бутоны увеличатся раза в 2, будут видны белые лепестки, а потом уже распустятся. У меня гардения в прошлом году зацвела в июле, если память мне не изменяет. Но у меня северо-восточная лоджия, солнышка мало совсем, если у вас более солнечные окна или балкон, то, наверное, гардения порадует вас цветами раньше.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»