Большая капризуля – геликония.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Большая капризуля – геликония.

Сообщение Nikolash » 26 янв 2012, 22:37

Геликония - растение семейства банановых.
Требовательное к условиям и не простое в выращивании растение, поэтому его редко можно встретить в наших квартирах. А есть ли храбрецы, решившие поухаживать за этой капризулей?
Я не волшебник, я только учусь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Большая капризуля – геликония.

Сообщение кви » 27 янв 2012, 10:23

Года три назад я встретила такую смелую женщину, которая выращивала геликонию. Тогда я не знала, что это геликония, потому что видела её впервый раз и она меня очень впечатлила, так как такого красивого растения я не видела. Я поинтересовалась, что это и она рассказала мне о геликонии. Насколько я поняла, то растение не то чтобы капризное, просто ему жизненно необходима высокая влажность, ведь его родина - джунгли. Поэтому и возникают проблемы в уходе. Летом она только и делала, что постоянно опрыскивала геликонию, а зимой боялась перелить. Может быть наличие увлажнителя воздуха могло бы хоть частично решить эту проблему?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Большая капризуля – геликония.

Сообщение yu8l8ya » 27 янв 2012, 11:09

У моей подруги растёт геликония. Растёт довольно быстро. Правда подруга очень ценит это растение, поэтому ухаживает за ним как за маленьким ребёнком. При таком уходе, какой обеспечила она своей геликонии, вырастет даже самое капризное и прихотливое растение.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Большая капризуля – геликония.

Сообщение кви » 27 янв 2012, 11:33

Тут я не могу не согласиться с вами. Если человек очень любит цветы и имеет заинтересованность в каком-то определённом растении,это играет немаловажную роль для успешного выращивания даже самых капризных растений. Вот и моей знакомой было совершенно не тяжело постоянно опрыскивать свою геликонию.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Большая капризуля – геликония.

Сообщение Nikolash » 27 янв 2012, 16:02

yu8l8ya писал(а):У моей подруги растёт геликония. Растёт довольно быстро. Правда подруга очень ценит это растение, поэтому ухаживает за ним как за маленьким ребёнком. При таком уходе, какой обеспечила она своей геликонии, вырастет даже самое капризное и прихотливое растение.
Подругу – в студию!
Пригласите ее на наш форум! Пусть поделится секретами с нами.
Я не волшебник, я только учусь.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Большая капризуля – геликония.

Сообщение Irina » 27 янв 2012, 16:21

Мне бы хотелось у себя дома вырастить вот такую красавицу. В магазинах ее не найти, а если и продавали, то цена была бы запредельная. А вот семена мне попадались. Но где не прочту, пишут, что она размножается делением корневища... :?
Изображение
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Большая капризуля – геликония.

Сообщение Asenka » 27 янв 2012, 17:08

Геликония размножается и делением корневища, и семенами. Можете покупать, если в продаже обнаружите. Семена геликонии, как и банана, в плотной кожуре, поэтому перед высадкой их нужно обязательно замочить в термосе в теплой воде дня на 3-4. Потом их сеят в плошки на глубину около 2 см. Всходы появятся только через несколько месяцев.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Большая капризуля – геликония.

Сообщение yu8l8ya » 28 янв 2012, 09:38

Nikolash писал(а):
yu8l8ya писал(а):У моей подруги растёт геликония. Растёт довольно быстро. Правда подруга очень ценит это растение, поэтому ухаживает за ним как за маленьким ребёнком. При таком уходе, какой обеспечила она своей геликонии, вырастет даже самое капризное и прихотливое растение.
Подругу – в студию!
Пригласите ее на наш форум! Пусть поделится секретами с нами.
Как она говорит, самый большой секрет - это любовь! Ради своей геликонии она даже увлажнитель в комнату купила, когда узнала, что ей необходима высокая влажность. Подсветку организовала дополнительную.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»