Выращивание пеларгонии из семян

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Выращивание пеларгонии из семян

Сообщение Asenka » 28 янв 2012, 19:31

Хочу попробовать вырастить пеларгонию из семян. Когда нужно сажать семена, чтобы летом иметь цветущие кустики? Какие условия необходимы для проращивания, нет ли подводных камней и особых секретов? Хотелось бы узнать, какие виды гераней размножаются семенами, только зональные или можно и королевские таким образом размножать?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Выращивание пеларгонии из семян

Сообщение mari » 28 янв 2012, 20:09

Ой, с семенами такой геморрой. Хотите, чтобы цвели к лету, то уже нужно сажать. Герани нужно 4-5 месяцев для цветения, считая с момента посева семян. У мамы с семенами все получается. Но что она с ними только не делает и статификацию, и подогрев, и температуру постоянную держит. Вот расспрошу и напишу по подробнее. В этом году она семена с просто фантастическими расцветками купила.
На сколько я знаю, семенами размножают только зональную.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание пеларгонии из семян

Сообщение yu8l8ya » 01 фев 2012, 09:11

Самый трудный момент при выращивании пеларгонии из семян - это поддержание необходимой для них температуры. Ведь до того момента, пока не появятся первые всходы, температура должна быть стабильной - двадцать-двадцать три градуса. Когда же семена прорастут и появятся ростки, то нужно будет переносить их в более прохладное место.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание пеларгонии из семян

Сообщение Зося » 01 фев 2012, 13:46

Пеларгонию семенами высевала два раза: первый - в феврале под лампу в обычную почву. Растения выросли, но очень чахлые и долго не зацветали. Второй раз высевала в декабре - тоже под лампу, но не в почву, а торфяные таблетки маленького диаметра. Семена разложила по поверхности и не присыпала, а немного вдавила. Стояли на прохладном подоконнике, поливала через поддон. Всё получилось. Но всё - равно предпочитаю размножать черенкованием.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Выращивание пеларгонии из семян

Сообщение mari » 02 фев 2012, 22:33

Ну вот Зося опередила. :D
Пеларгонию из семян мама размножает с помощью торфяных таблеток. Говорит, что в этом случае всходы совсем не болеют черной ножкой. Вот только первые недели мама накрывает сеянцы пакетом. Еще важно поливать аккуратно, не заливать. Всходы появляются на 3-5 день, растут быстро. Удачи вам.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание пеларгонии из семян

Сообщение Зося » 03 фев 2012, 12:56

А я все посадки накрываю пакетом или стеклом: так сохраняется оптимальная влажность, не надо поливать лишний раз, и на поверхности почвы не образуется корочка; молодые сеянцы у меня тоже стоят в "укрытии" от окружающего агрессивного воздуха, только в этот раз я их накрываю пластиковым стаканом с дырочками для вентиляции.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Выращивание пеларгонии из семян

Сообщение kaktus » 24 фев 2012, 20:02

У меня проблем с семенами не возникло, взошло очень много. Правда в тот же год они не зацвели, зато на следующий я их высадила в балконный ящик и они быстро пошли в рост, цвели постоянно. Сеяла в плошку под пленку, когда взошли - поставила на подоконник, пленку сразу сняла. Когда на балконе температура установилась не менее 15 градусов - пеларгонии переселились туда.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»