Трудно сдержать глориозу?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Трудно сдержать глориозу?

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 13:25

Вчера по телевизору моя мама увидела цветок Глориоза, она так ей понравилась, говорит, давай себе заведём. А я ничего не знаю про это растение: на вид красивое, но будет ли оно жить в помещении или её необходимо содержать в зимнем саду? Какая необходима температура и влажность воздуха? Как размножают? Как долго глориоза живёт? Как часто и насколько обильно цветёт?

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Трудно сдержать глориозу?

Сообщение iceicebabe » 05 фев 2012, 16:11

Очень простое в уходе клубневое растение. Любит тепло, солнечный свет, влажную почву. Цветет летом, достаточно обильно. Нужна опора. Зимой хранят в темном месте с температурой 10-15 С. В этом растении, пожалуй, это самое противное, т.к. зимой такой температуры мало где найдешь. Можно клубни на зиму выкопать, но по мне надежнее хранить в земле. Цветы красивые, лепестки похожи на языки пламени. Вот только цветок ядовитый и может вызвать серьезные отравления если съесть листик.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Трудно сдержать глориозу?

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 17:27

Параметры содержания вполне приемлемые, зимнее хранение тоже, животных, жующих листики у меня нет. А сам цветок не ядовит? Размножают тольо клубнями, а семенами или черенкованием? А как с болезнями и вредителями?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Трудно сдержать глориозу?

Сообщение inysia » 05 фев 2012, 17:51

Зося писал(а):Параметры содержания вполне приемлемые, зимнее хранение тоже, животных, жующих листики у меня нет. А сам цветок не ядовит? Размножают тольо клубнями, а семенами или черенкованием? А как с болезнями и вредителями?
Глориоза относится к ядовитым растениям, но опасен лишь при попадании в желудок, а так никаких вредных воздействий от него нет. Размножать глоризу можно как клубнями так и семенами.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Трудно сдержать глориозу?

Сообщение Зося » 06 фев 2012, 12:32

А семена трудно прорастить? В каких условиях это делают и в какое время года? Как развиваются сеянцы, и через какое время наступает первое цветение? Долго ждать?
Знаю, что сортов у глориозы несколько. Какой предпочтительнее держать дома?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Трудно сдержать глориозу?

Сообщение Nfif » 06 фев 2012, 13:41

При посадке семенами глориоза зацветет только через несколько лет. Лучше молодыми клубнями размножьте, так будет быстрее и проще. А из сортов самым красивым мне кажется глориоза ротшильда, с малиновыми цветами.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Трудно сдержать глориозу?

Сообщение Asenka » 06 фев 2012, 14:02

Моя подруга сеяла год назад семена глориозы. Особых трудностей с проращиванием нет, первые ростки проклюнулись через 2 недели, последний росточек - через месяц. Растут довольно быстро. Сеять можно хоть сейчас, росткам много света не нужно. А первые цветы, конечно, придется ждать долго, около 3-х лет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Трудно сдержать глориозу?

Сообщение yu8l8ya » 10 фев 2012, 10:20

Есть несколько способов хранения клубней глориозы. Можно, не вынимая клубни из горшка, оставить храниться их в тёмном месте, где должно быть прохладно. В феврале клубни пересаживаются. После пересадки примерно недели через две глориоза начинает активно расти. При втором способе клубни вынимаем из горшка, помещаем их в сухой песок, можно в торф, храним в плотной коробке в прохладном месте, температура не выше десяти градусов. Обратно в горшок клубни глориозы отправляются также в феврале. Но в рост может пойти чуть позже.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Трудно сдержать глориозу?

Сообщение Asenka » 10 фев 2012, 11:17

Зося писал(а): А как с болезнями и вредителями?
Моя подруга держала глориозу летом на балконе. Говорила, что растение за лето цепляло пару раз мучнистую росу, так что надо быть осторожным и просматривать растение на наличие грибка. Еще тля может набежать. Наверное, лучше на балкон это растение летом не выносить, меньше вредителей нацепляется, а то потом будет жалко, если выращенное с таким трудом растение погибнет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Трудно сдержать глориозу?

Сообщение yu8l8ya » 15 фев 2012, 08:47

Глориоза любит, когда ночью прохладно, когда в течении всего дня поступает свежий воздух. Но при этом сквозняков следует избегать. Также её необходимо подвязывать. Опору глориоза не обвивает, а цепляется за неё своими тоненькими усиками. Поставив глориозу возле тюлевой занавески или другого растения, потом придётся с большим трудом отцеплять её от них.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»