Формировка штамба гибискуса.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Зося » 08 фев 2012, 18:34

Про разные размеры горшков заранее спасибо - думаю большая помощь нам - начинащим. Как обрезать рассказывайте, пожалуйста, подробнее: пенёк оставлять, он будет тормозить рост? Лучше обрезать или выщипывать побеги?
Про Атлет тоже надо подумать: он хорошо развивает корневую систему, но при этом наземная часть может совсем потерять внешний вид, а потом на хороших корнях, рост, вероятнее всего, усилиться многократно. Думаю, ЯАтлет - это кратковременная мера.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Asenka » 08 фев 2012, 18:55

Зося, моя мама режет все, что не нужно, особенно не заморачиваясь, оставляя только пенек основного ствола и идущие от него короткие ветки. То есть не один пенек остается, а еще и небольшие части веток. А насчет Атлета... Честно говоря, только первый год им пользуюсь на комнатных растениях, на диффенбахии. Не тянется, но как поведет себя после окончания действия препарата - не знаю. Наверное, если пользоваться Атлетом не как временной мерой для рассады или комнатных цветов при недостатке света, а для остановки роста, то придется пользоваться им постоянно - раз в полгода. А что потом делать с большими разросшимися корнями? Можно ли их у гибискусов обрезать?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Nfif » 09 фев 2012, 19:58

При пересадке растений обычно подрезаю корневую систему - где-то прочитала это давным давно, и после всегда так поступаю. При перевалке из горшка в горшок укорачиваю только те корни, которые внизу сложились "змейкой". Если же меняю землю полностью, то удаляю все мертвые, слабые, подгнившие, чересчур длинные корни. И как-то не замечала, чтобы это особо вредило растениям. С гибискусами поступаю так же.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Irina » 09 фев 2012, 22:18

Asenka, выложите как нибудь фото вашего гибиса, это же надо такой прирост. А вы после обрезки прищипку на новых побегах делаете? Тесный горшок, действительно помогает ограничить рост, главное чтобы растение при этом не страдало.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Nfif » 10 фев 2012, 17:40

Кстати, гибридный гибискус у моей мамы растет на удивление плохо. В смысле, совсем мало прироста. Я даже грешным делом подумала, что это карликовый вид, читала где-то, что выведен такой, не выше 40 см растет. Вот пытаюсь привить от ее гибрида на свой обычный гибик.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Asenka » 11 фев 2012, 22:33

Nfif, а я вот только что прочитала, что гибридный гибискус - это больше садовая форма, в домашних условиях не культивируемая.И ростом гибридный гибискус не меньше китайской розы... Может, мы про разные гибискусы говорим? Может, у вашей мамы все-таки новый сорт той же китайской розы?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Olga M » 13 фев 2012, 10:49

Дамы дорогие, род гибискус насчитывает больше 250 видов, а уж сортов выведено столько, что вряд ли можно посчитать :) Думаю, чтобы не возникало путаницы, сначало четко стоит определиться, о каком виде гибискуса идет речь.
Те, которые растут в наших квартирах и домах, как правило гибискус китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis), ну и все ее сорта, коих немеряно. Вырастить гибискус на штамбе можно двумя способами: прививкой на готовый штамб и формировкой штамбового деревца. Вот здесь уже нужен более внимательный подход при выборе видов и сортов.В саду растет совсем другой гибискус - травянистый. Первое фото - садовые, все остальные растут у меня в доме
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Nfif » 13 фев 2012, 11:49

Olga M, какая красота! А на втором фото у Вас на один куст привито два разных сорта, я так понимаю? Самой хочется сделать именно такое растение - с разноцветными цветами. Надеюсь, что на моем обычном красном гибискусе будут и кремовые цветы. Как думаете, получится?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Olga M » 14 фев 2012, 08:05

Nfif, спасибо, но на втором фото все намного проще, там не прививка, а в одном горшке посажено два разных гиба.
Если Вы хотите заняться прививкой гибискусов, то почему бы и нет :) Из чего делать подвой у Вас уже есть, приобрете гибискусы разных цветов для привоя, и пожалуйста. Сейчас такое разнообразие гибискусов, что проблема в выборе. Причем я заметила, что один и тот же гибискус может менять окраску цветка, конечно не из красного в желтый, а вот розовый может процвести лососевым запросто :D . от чего зависит, сама пока не знаю, возможно, смена окна, количество удобрений, я слишком этим не заморачиваюсь, каждый раз новый оттенок тоже интересно.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение iceicebabe » 14 фев 2012, 15:08

Olga M, какая красота! На 2 и 4-ом такие маленькие кустики и уже так цветут! В моем понимании гибискус - это огромное растение, которое невозможно содержать в доме, а у вас такая красота. Как вы за ними ухаживаете, обрезаете?
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»