Формировка штамба гибискуса.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Asenka » 07 фев 2012, 13:50

Захотела я попробовать вырастить штамбовое дерево гибискуса. Вот только не могу определится, как будет лучше - с одного черенка дерево формировать или заплести несколько черенков. Хочу попробовать заплести, но не знаю, не будут ли растения мешать друг другу? И еще, я бы хотела вырастить именно небольшое растение, а не огромное, каким зачастую бывает гибискус. Возможно ли постоянно сдерживать рост гибискуса и как, или это пустая затея?
Хотелось бы что-то такое, как на фото:
Вложения
93_large.jpg
93_large.jpg (50.9 КБ) 13386 просмотров

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение mari » 07 фев 2012, 16:19

У нас растет гибискус на работе. Когда цветок вырос до 1,5 метров, мы просто срезали ему верхушку. И вверх он расти перестал. Конечно, штамбовое дерево из него никто не формировал, но затея очень интересная. Я обязательно попробую постепенно удалить боковые побеги. Думаю, проблем с этим не будет, так как гибискус легко поддается формировке. А вот на счет, того чтобы заплести стебли, по-моему не выйдет. Только цветы мучиться будут.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Asenka » 07 фев 2012, 17:32

mari, поверьте, ваш гибискус, который на работе, еще вырастет. Просто отрезав верхушку, не добится остановки роста. У меня мама каждую весну обрезает свой огромный гибискус (я от него, кстати, черенки буду брать для штамба) почти полностью, оставляя около 20 см. И месяца за 3 он достигает опять метрового роста.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Зося » 07 фев 2012, 18:26

Интересные идеи: и штамбовая форма, и заплетённые растения. У меня гибискусов никогда не было: нравились всегда, но останавливал именно размер растений. Сейчас у меня стоят два маленьких только, что укоренённых гибискуса, а я уже ломала голову, что с ними буду делать в дальнейшем - а тут и помощь пришла в виде ваших идей.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Asenka » 07 фев 2012, 18:36

Зося, вот и у меня совершенно нет места на огромные гибискусы, а иметь дома красоту хочется. Я слышала, что многие поклонники гибискусов, имеющих в коллекциях несколько десятков этих растений, постоянно их "кормят" Атлетом. Но получится ли навсегда таким образом остановить рост этих кустарников или придется постоянно обрезать? Если постоянно обрезать, наверное, и цветения не добиться...

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Aleksis » 07 фев 2012, 23:10

Asenka писал(а):Зося, вот и у меня совершенно нет места на огромные гибискусы, а иметь дома красоту хочется. Я слышала, что многие поклонники гибискусов, имеющих в коллекциях несколько десятков этих растений, постоянно их "кормят" Атлетом. Но получится ли навсегда таким образом остановить рост этих кустарников или придется постоянно обрезать? Если постоянно обрезать, наверное, и цветения не добиться...
Плести гибискусы можно, некоторые ухитряются плести гибискусы с разными по окраске цветами. Цветение получается очень красивым. Почему вы так обрезки то боитесь? Гибискус замечательно цветет и после обрезки. Их постоянно обрезают, лучше формировать крону весной.
mari, вы срезали верхушку, теперь от ствола пойдут боковые побеги. Из них нужно формировать крону. Нижние ветки можно будет удалить когда ствол растения станет достаточно (на ваш взгляд) толстым. У вас основной ствол у растения не искривлен?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Asenka » 08 фев 2012, 11:33

Aleksis писал(а):Почему вы так обрезки то боитесь? Гибискус замечательно цветет и после обрезки. Их постоянно обрезают, лучше формировать крону весной.
Я не боюсь обрезки, просто если я буду только весной обрезать, то к концу лета у меня уже будет здоровенный кустище, что мне совсем не нужно. А если я буду обрезать каждый месяц, чтобы сдержать рост кроны, то проблемы с цветением, наверное, будут, потому что все заложенные цветочные почки пообрезаю. Или я не правильно понимаю принцип цветения гибискуса?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Nfif » 08 фев 2012, 12:26

А Вы хотите вырастить штамбовую форму обычного гибискуса, с красными цветами? Этот вид действительно отличается завидным приростом. А вот если на подвой этого обычного привить гибридные гибискусы, как на фото, то рост растения будет значительно скромнее.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Aleksis » 08 фев 2012, 17:09

Asenka писал(а):
Aleksis писал(а):Почему вы так обрезки то боитесь? Гибискус замечательно цветет и после обрезки. Их постоянно обрезают, лучше формировать крону весной.
Я не боюсь обрезки, просто если я буду только весной обрезать, то к концу лета у меня уже будет здоровенный кустище, что мне совсем не нужно. А если я буду обрезать каждый месяц, чтобы сдержать рост кроны, то проблемы с цветением, наверное, будут, потому что все заложенные цветочные почки пообрезаю. Или я не правильно понимаю принцип цветения гибискуса?
Обрезать каждый месяц не нужно. Достаточно качественной обрезки весной и осенью, в результате которой крона будет сильнее ветвиться. Гибискус цветет на новых побегах, так, что за цветение не переживайте.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Asenka » 08 фев 2012, 18:21

Nfif писал(а):А Вы хотите вырастить штамбовую форму обычного гибискуса, с красными цветами? Этот вид действительно отличается завидным приростом. А вот если на подвой этого обычного привить гибридные гибискусы, как на фото, то рост растения будет значительно скромнее.
Ну да, вроде обычного, с красными махровыми цветами. А что, гибридные гибискусы сами по себе меньше по размеру?
Aleksis писал(а):Обрезать каждый месяц не нужно. Достаточно качественной обрезки весной и осенью
Дело в том, что мы с вами говорим про растения, содержащиеся в разных условиях. Может, для некоторых гибискусов и достаточно обрезки только раз в полгода, то для того, что растет у моей мамы - нет. Он за месяц прирост см в 15-20 весной и летом дает. Но я сегодня немного приблизилась все-таки к розгадке, почему разные гибискусы так по разному себя ведут. У мамы есть 2 гибискуса - один с махровыми цветами, а другой с обычными красными. Первый гибискус огромный, а второй - сравнительно небольшой. Я сегодня у мамы узнала, почему так. Дело просто в разных горшках. Чем больше горшок, тем больше и гибискус. В маленьком горшке растение и само небольшое, у него даже листики мельче. Я просто не знала, реально ли маленьким горшком остановить рост гибискуса, чтобы само растение при этом не чахло и нормально жило и цвело, оказывается - можно!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»