Формировка штамба гибискуса.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Olga M » 15 фев 2012, 08:52

iceicebabe, спасибо, но моей заслуги в этом нет. Купила уже готовые растения, перевалила из покупного грунта в горшок бОльшего диаметра. К стыду своему должна признаться, названия сортов не знаю :oops: У этих ( 2 и 4 фото) прирост за год всего 15см., там обрезать нечего. Сейчас оба стоят в бутонах, весну почувствовали :D Вчера начал лососевый цвести
Изображение
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Asenka » 15 фев 2012, 10:31

Olga M, такой маленький прирост, удивительно! А цветы, насколько я могу судить, обычные - большие то есть. А какой там по размеру горшок? Дело в том, что по виду у вас растение такое же, как и у моей мамы (только с красными цветами), но намного меньше. Схожу в гости к маме - померяю горшочки. Мне кажется, что растения-то одинаковые, только горшки разные!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Olga M » 15 фев 2012, 12:30

Asenka, горшок не более двух литров в обьеме. Здесь дело совсем не в горшке, а в сорте гибискуса. Их сейчас столько, что вряд ли можно как классифицировать. У меня растут самые простые, которые можно купить в любом цветочном магазине, что называется - ширпотреб. Посмотрите, какие есть гибискусы
http://www.kwekerijgommer.com/webshop/index.html
Так что горшок здесь совсем не виноват :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Asenka » 15 фев 2012, 12:41

Olga M, а я все-таки с вами не согласна! Вот цитата из энциклопедии растений: "Гибискус — вечнозеленый кустарник или маленькое вечнозеленое дерево высотой 3 — 6 м с очень красивыми овально-заостренными листьями". То есть это в любом случае большое растение, но культивировать его можно и как куст, и как маленькое комнатное растение, и как штамбовое дерево. У вас гибискус растет в 2 литрах - и он маленький, у моей мамы здоровый кустище растет литрах в 10-12, а тот, который поменьше - в 6 л.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Olga M » 16 фев 2012, 10:15

Asenka , не люблю спорить, но истина дороже. Вы привели описание видового гибискуса, на основе которого сейчас выведено очень много СОРТОВ, которые различаются между собой окраской цветов, габистусом, скоростью роста и т.д. Поверьте, если я посажу свои даже в 30-ти литровый горшок, расти они быстрее не станут, а могут и наоборот тормознутся в росте, пока мощную корневую не наростят.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Asenka » 16 фев 2012, 11:27

Olga M, наверное, нужно самостоятельно проэкспериментировать с различными сортами, чтобы до истины докопаться. А информация в источниках, действительно, очень противоречивая. Например, вот такая информация, подтверждающая вашу версию : "Для выращивания в комнатах выведены низкорослые , компактные сорта гибискуса." Или вот такая - подтвеждающая мою: "А те компактные и низкорослые гибискусы, которые продают как комнатные растения, обычно регулярно обрабатывают веществами, сдерживающими рост и усиливающими ветвление. По окончании срока действия этих веществ растение может вернуться к своим природным привычкам и расти быстрее".

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Olga M » 16 фев 2012, 18:21

Asenka, согласна с Вами полностью :D В гибискусах я не спец, но то что иностранные производители пичкают растения любыми препатарами, знаю не понаслышке. Просто пока за своими наблюдаю, куплены почти год назад, должны же уже все стимуляторы закончится :) Буду наблюдать, но пока ооочень медленно растут.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Nfif » 16 фев 2012, 22:24

Вот-вот, у моей мамы тоже давненько купленный гибискус, а прироста совсем мало. Я вот еле дождалась, что можно хоть черенков нарезать. Кстати, о штамбе. Насколько я понимаю, для его формирования нужно просто правильно обрезать растение, отсекая все боковые побеги и провоцируя пышный рост верхушки. Только вот как придать устойчивость растению, посадить в горшок побольше?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Формировка штамба гибискуса.

Сообщение Olga M » 17 фев 2012, 08:59

Nfif писал(а):Вот-вот, у моей мамы тоже давненько купленный гибискус, а прироста совсем мало. Я вот еле дождалась, что можно хоть черенков нарезать. Кстати, о штамбе. Насколько я понимаю, для его формирования нужно просто правильно обрезать растение, отсекая все боковые побеги и провоцируя пышный рост верхушки. Только вот как придать устойчивость растению, посадить в горшок побольше?
Наверное, не стоит этого делать. Многие растения пока не наростят мощную корневую, "верхи" не жалают выдавать.
Пусть в небольшом горшке, ну 2-3литра, наростит хорошие корни, тогда заваливаться не будет. Если постоянно будете подкармливать, ему и небольшого обьема хватит. Дальше видно будет, по мере роста и пересаживать можно будет в бОльший горшок.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»