Несколько пеларгоний в одном горшке.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Несколько пеларгоний в одном горшке.

Сообщение Asenka » 14 фев 2012, 10:26

Несколько раз видела несколько цветущих пеларгоний в одном горшке. Но сколько сама старалось такое вырастить - не получалось. Брала черенки двух зональных пеларгоний и пыталась укоренить в одном горшке. Результат всегда был плачевный. Или один укоренялся, а второй погибал сразу, либо укоренялись оба, но буквально за пару месяцев оставался все-равно один. Такое чувство, что более сильное растение начинает угнетать слабого и слабый погибает. Что я делаю не правильно?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Несколько пеларгоний в одном горшке.

Сообщение Nfif » 14 фев 2012, 10:57

У меня без проблем растут в одном горшке пеларгонии. Правда, одного сорта. Горшок прямоугольный, летом выставляю их на улицу. Возможно, у Вас маловата емкость для двух корневых систем растений?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Несколько пеларгоний в одном горшке.

Сообщение Asenka » 14 фев 2012, 11:08

Nfif, я в один обычный стандартный горшок с диаметром около 10-12 см высаживала 2 черенка. А на каком расстоянии они должны располагатся друг от друга? Может, я их близко сажала. Некоторые растения нормально развиваются в кучке, например, те же фикусы Бенджамина, диффенбахии и т.д. Вот я и пеларгонии в кучке сажала, то есть совсем рядом. Может, нужно расстояние соблюсти какое-то?
Последний раз редактировалось Asenka 14 фев 2012, 16:45, всего редактировалось 2 раза.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Несколько пеларгоний в одном горшке.

Сообщение Nfif » 14 фев 2012, 11:45

У меня расстояние между растениями не меньше 15 см, горшок длиной около 30 см. Получается, что на одно растение приходится площадь около 15 см на 10 см (ширина горшка). Так что у Вас маловато!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Несколько пеларгоний в одном горшке.

Сообщение Asenka » 14 фев 2012, 12:15

Nfif, спасибо, наверное, в этом все и дело!!! :D

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Несколько пеларгоний в одном горшке.

Сообщение kaktus » 24 фев 2012, 19:58

Даже две пеларгонии одного сорта магут неужиться вместе, если им мало места. Я сеяла в стакан 200 гр 2 семечка пеларгонии, оба стали расти, но один из низ более сильный, а второй - слабый и вырос за пол-года в высоту всего на 5 см. Но тем не менее жив-здоров. А в балконном ящике я посадила 4 пеларгонии разные, но один куст оказался явным агрессором. Вымахал в 2 раза больше других и совей "кроной" немного задавил соседа. В этом году высажу этого гиганта в клумбу.

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Re: Несколько пеларгоний в одном горшке.

Сообщение altaisha » 26 мар 2012, 12:48

я тоже хотела вырастить по паре контрастных пеларгоний в один горшок, но результат, к сожалению, отрицательный. я смиренно ращу в каждом горшке одну герань. но - можно попробовать укоренить каждый черенок в отдельном стаканчике, а потом, когда они окрепнут, высадить в общий контейнер. в принципе, на клумбе, под открытым небом, разные цвета вполне уживаются вместе, не пытаясь друг друга "душить".

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»