Что может быть цикломеном?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Что может быть цикломеном?

Сообщение Ольга777 » 21 мар 2012, 11:47

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне подарили около 2 недель назад цикломен. Сразу обратила внимание, что часть листьев около земли покрыты белой плесенью. Я сразу их удалила. Теперь листья постепенно вянут, цветы спадают. Поливаю только через поддон. Стоит на подоконнике с отключенной батареей. Правда в комнате температура не ниже 22 (маленький ребенок в доме, поэтому ниже нет возможности понизить). Что может быть с цветком и что делать? Спасибо.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что может быть цикломеном?

Сообщение Slavuta_M » 21 мар 2012, 13:19

Попробуйте произвести стерилизацию почвы - это практически всегда помогает избавиться от большинства почвообитающих организмов. Полейте свою цикламену розовым раствором марганцовки - он отлично подавляет бактериальную инфекцию и частично - грибную. И ещё, не следует подкармливать растения удобрениями с большим содержанием азота - это может быть причиной их повышенной восприимчивости к инфекциям.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Что может быть цикломеном?

Сообщение Irina » 21 мар 2012, 14:27

Ольга777, по описанию очень похоже на серую гниль. Марганцовка тут не спасет. Нужно фунгицидом обработать. А перед этим удалить все пораженные листья, верхнюю часть земли. Если не можете уменьшить температуру, то почаще проветривайте помещение.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что может быть цикломеном?

Сообщение Зося » 21 мар 2012, 14:33

Я бы поступила радикально: обрезала практически все листики. кроме самых молодых, вынула клубень из почвы, обрезала бы всё, что не нравиться и поместила его на сутки в крепкий раствор Максима. Затем надо высадить в свежий грунт в новый обеззараженный горшок и поместить в холодное место, можно даже в холодильник - для цикламена низкие температуры в радость, а для плесени и инфекций они губительны - они там не развиваются.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Что может быть цикломеном?

Сообщение Ольга777 » 22 мар 2012, 13:32

Подскажите, что делать дальше: я обрезала все подвявшие листья, пересадила в новую почву, полила слабым раствором марганца (потом что-то приобрету против болезней). Кустик стал очень редким. Теперь в холодное место? Удобрять, подкармливать ничем не надо? Читала, что весной куст может вообще сбросить все листья и цветы? Что тогда делать?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что может быть цикломеном?

Сообщение Надяборя » 05 июл 2012, 10:22

Как там ваш цикламен? Перед 8 Марта в наш цветочный магазин подвезли эти цветы, но я все же не решилась купить, потому что посчитала, что это очень капризное растение. Вместо цикламена купила азалию, вот теперь и мучаюсь с ней.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что может быть цикломеном?

Сообщение Зося » 09 июл 2012, 12:42

По мне, так цикламен совсем не капризное растение, просто для него необходимо подобрать подходящую температуру - он любит прохладу, но в тоже время, для него необходимо хорошее освещение. Если цикламен Персидский, то для него весенний сброс листьев необходимое явление - растение отдыхает. Горшок с клубнем надо убрать в тёмное помещение и положить набок, иногда поливать. В конце лета он проснётся, и тогда его можно пересадить.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»